Перейти к содержимому














Фотография
Флейм

TAdviser совместно с Ланит провели исследование



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GORNIKI

GORNIKI
  • Platinum
  • Сообщений: 122
  • Регистрация: 09.01.2021
  • Заработано: 117 руб.
Репутация: 124

Награды: 13

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 26 Апрель 2022 - 19:03

TAdviser совместно с Ланит провели исследование в сфере автоматизации закупочной деятельности (АЗД) среди государственных и муниципальных заказчиков, а также госкорпораций и компаний с государственным участием. Всего эксперты изучили деятельность более 220 организаций. 
 
Главными игроками рынка считают вендоров, которые специализируются исключительно на развитии систем АЗД (САЗД), поставщиков и интеграторов ERM-систем, а также провайдеров аутсорсинговых сервисов. Исторически так сложилось, что между ними нет жёсткой конкуренции — у каждого исполнителя свой клиент с его специфическими нуждами.
 
В целом рынок стагнирует. Надежду на развитие даёт возможный перевод в электронную форму тех процессов, которых это пока не коснулось, и сопутствующее увеличение электронного документооборота. Перспективным выглядит создание САЗД крупными универсальными разработчиками, хотя обычно стоимость их проектов довольно высока.
 
Параллельно с этим существует ряд сложностей, с которыми сталкиваются разработчики. Например, это частые изменения законов, регулирующих деятельность разработчиков, зачастую переворачивающих работу с ног на голову. За последний год таких нормативных актов было больше 50. Одновременно с этим отечественные САЗД часто пользуются западными разработками. Так что риски прекращения техподдержки западного ПО в рамках санкций и принудительное сокращение сроков импортозамещения — на первом плане. 
 
Интересно и то, что у крупнейших государственных организаций закупки почти не автоматизированы. В нынешней ситуации, когда количество закупок не превышает 50 в год, с ними проще работать чуть ли не вручную. Кроме того, постоянно меняющиеся регламенты вызывают ошибки в системе, на устранение которых пока не хватает госресурсов.




Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!