Перейти к содержимому












Фотография
Статья

Может ли смартфон подслушивать ваши разговоры?



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Димабот

Димабот
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 143
  • Регистрация: 23.06.2017
  • Заработано: 35 руб.
Репутация: 115

Награды: 13

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 25 Август 2022 - 12:07

1619329499383.png

В своем недавнем интервью, Эдвард Сноуден - бывший сотрудник ЦРУ, рассуждал о том, подслушивают ли смартфоны разговоры своих владельцев или это всего лишь миф. И если это все-таки правда, то как у них это получается?

Во всем мире, было зафиксировано достаточно большое количество случаев, когда люди видели точную таргетированную рекламу в ленте новостей своей социальной сети, сразу после разговора об определенном месте или продукте.

Звучит жутко? Еще бы! Но подождите, это еще не все.

Это настоящий шпионаж или огромный технический прогресс?

С таким достаточно стремительным развитием технологий, наши смартфоны и другие средства связи становятся умнее, так как они постоянно отправляют кучу различных данных сторонним сервисам. Facebook, Instagram, Google и другие гиганты, используют это, для удовлетворения потребностей своих пользователей.

 

64862a85954aa88890848.png

 

Рекламодатели тратят гигантские суммы денег, на разработку более сложных алгоритмов и маркетинговых стратегий (таких как таргетинг рекламы).


Обычный сбор данных - именно этот процесс приносит такие «сочные плоды» рекламодателям. Сбором данных занимаются практически все компании в мире, поскольку это считается нормальной практикой.


12-месячное исследование, которое провели ученые из Northeastern University, показало, что 17 000 популярных мобильных приложений действительно записывают и отправляют поведенческие и аналитические данные своих пользователей третьим лицам.

 

 

Кроме того, в ходе опроса, проведенного компанией Eset security, 80% респондентов заявили об уверенности в том, что смартфоны (либо приложения на них) подслушивают их разговоры.

Какова во всем этом роль голосовых помощников
Google Assistant, Siri, Alexa — почти все знают про этих голосовых помощников. Но можно ли им доверять, просить найти какую-либо информацию или выполнять определенные команды пользователя? Лучше всего, этого не делать.


В отличие от других мобильных приложений, которые просто собирают ваши поведенческие данные, эти «помощники» в буквальном смысле слышат все ваши разговоры, так как все время «прислушиваются» к определенному слову или фразе, которую пользователь использует для вызова бота.

 

 

Голосовые помощники также записывают, анализируют и передают данные о голосовой активности пользователей на сторонние серверы, чтобы улучшить свой сервис. Компаниям-производителям выгодно использовать записанные голосовые сообщения для повышения качества своей продукции и большей ориентированности на потребительскую аудиторию.

 

67e4f6c2a559d994ce4b9.png

 

Это законно? Стоит ли переживать по этому поводу?
Сноуден в своем интервью заявил, что компании быстро успели подстроиться и организовать сбор пользовательских данных нужным образом. Ими были созданы десятки всевозможных соглашений, принимая которые, пользователь соглашается с тем, что его личные данные будут доступны третьим лицам.

По его словам, при использовании современных технологий, вы не сможете быть достаточно защищены до тех пор, пока не появится специальная кнопка, позволяющая контролировать, какое приложение подключается к определенному серверу и передает данные о вашей активности.

 

 

Но естественно, ни одна компания не пойдет на такой шаг, так как это повлечет большие убытки. Ведь не зная предпочтений и желаний своих клиентов, компании ограничены в плане разработки и продвижения своих продуктов или услуг.

Что делать, если вам это не нравится?
Никто не любит, когда в его личную жизнь вторгаются. Однако, пока вы продолжаете пользоваться современными приложениями и устройствами, вам придется пожертвовать хотя бы минимальным количеством личной информации и раскрыть ее третьим лицам.

Считайте это платой за использование современных технологий.

 

 

Существуют определенные методы, с помощью которых вы можете ограничить или контролировать то, как ваши данные обрабатываются и используются известными компаниями. Научитесь защищать свою приватную жизнь – это поможет вам достичь цифрового благополучия.

На этом все. Надеюсь, статья вам понравилась, и информация оказалась для вас полезной.


Сообщение отредактировал Димабот: 25 Август 2022 - 12:10

  • 1



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!