Перейти к содержимому













Фотография
Скачать

[Точка Интеллекта] Русская философия. Лекция 4. Славянофилы и западники (2023)



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 НЛО

НЛО

    Запись опубликована анонимно ✔

  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 26 583
  • Регистрация: 04.06.2018
  • Заработано: 10 116 руб.
Репутация: 12 501

Награды: 55

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Январь 2024 - 23:40

Название: Русская философия. Лекция 4. Славянофилы и западники (2023)

Автор: Точка Интеллекта



Описание:

Существует много оценок возникновения русской философии. Одни полагают, что философская мысль в России зарождается в XI веке под влиянием
процесса христианизации. Вместе с принятием христианства в 988 году в Киевскую Русь проникает византийская культура, которая включала философские учения Древней Греции и Рима, а также философские идеи, содержащиеся в Священном писании и в произведениях христианских мыслителей II – VIII в.в.
И тогда первым древнерусским философом можно считать сподвижника Ярослава Мудрого митрополита Илариона (XI век), которому принадлежит дошедшие до нас почти целиком "Слово о законе и благодати", где он дал философско-историческое и этико-гносеологическое толкование русской жизни конца X начала XI века, а своеобразной формой практической философии является "Поучение" князя Владимира Мономаха (начало XII века).
Однако, даже если и уводить историю русской философии в такую древность, надо признать, что до конца 18-го это была философия в несобственном смысле слова, а скорее предфилософия.
Период становления русской философии следует видеть в ХVIII - начало XIX в.в. В это время в России распространяются идеи западноевропейских мыслителей (Вольтера, Руссо, Монтескье, Лейбница, Вольфа и др.). К числу отечественных просветителей этого времени можно отнести: Василия Никитича Татищева (1686-1750), Михаила Васильевича Ломоносова (1711-1765), Григория Саввича Сковороду (1722- 1794), Александра Николаевича Радищева (1749-1802).
Собственно же оригинальная русская философия охватывает вторую треть XIX - XX век. Многие западноевропейские философские идеи обретают оригинальное осмысление в русской мысли. Кант, Шеллинг, Гегель, Шопенгауэр, Ницше и др. были внимательно прочитаны, осмыслены, дополнены и творчески развиты в русской философии. Вмесе с тем сформировался и свой собственный круг религиозно-философской проблематики. Окончательно формируется дискурс западников и славянофилов, философия соборности и космизма, историософия, социология, специфический русский экзистенциализм.
Мы начнем наше путешествие с исторического введения, освещая основные периоды и ключевые моменты, которые сформировали уникальный характер русской философской мысли. Каждая лекция будет освещать не только теоретические концепции, но и живые биографии мыслителей, их взаимодействие с социально-политическим контекстом своего времени и влияние на последующие поколения.
Скрытый контент:

  Для просмотра необходимо войти или зарегистрироваться


Скачать:

Скрытый контент:

  Для просмотра содержимого необходимо 848 очков репутации (вам не хватает 848)

 Скачать без ограничений   Купить этот материал за 390 руб.



🔔 Подпишись на наш канал telegram @slivup_live и бота @kurs_slivup, что бы следить за крутыми новинками форума

  • 0



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!