Перейти к содержимому













Фотография
Скачать

[Андрей Ткаченко] Точка сборки (2022)



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 НЛО

НЛО

    Запись опубликована анонимно ✔

  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 26 594
  • Регистрация: 04.06.2018
  • Заработано: 10 117 руб.
Репутация: 12 502

Награды: 55

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 22 Январь 2024 - 23:57

Название: Точка сборки (2022)

Автор: Андрей Ткаченко



Описание:


Курс Точка сборки
Андрей Ткаченко
Онлайн-курс по медитации
Для тех, кто хочет понимать и практиковать
Шестой поток курса стартует 9 ноября 2023

Курс по медитациям от известного автора!

Это онлайн-уроки в режиме реального времени, сочетающие пояснение прикладных методов медитации и практику.
Основные принципы курса
Секулярность

Медитация используется в целом ряде духовных традиций. Но сегодня она обрела новое прочтение. Стала эффективным способом саморегуляции, поддержания нужного состояния - спокойствия, продуктивности, концентрации. Не все готовы изучать и применять медитацию в формах, предлагаемых философскими и религиозными системами. Но все могут извлекать пользу из знания и практики медитации в светском формате.
Ясность
Часто не хватает ясности. Увы, популяризация медитации породила и много, скажем так, творческих подходов к ней. И вот она стала и панацеей от всех хворей, жизненных неудач, безбрачия и бедности
Медитативные техники и их цели могут и должны объясняться ясно.
Метод
Некоторые практики теряются, не видя задач и целей медитации. Они остаются чем-то абстрактным. Неким представлением о том самом энергичном, сильном состоянии, которое очень трудно уловить и удержать. Системный подход может помочь разобраться с этим.
Без мистификаций
Медитация не магия. Возможно, результаты практики или изменения, которые выражаются в повышении стрессоустойчивости, концентрации внимания, снижении тревожности могут показаться волшебными. Но это объяснимые и осязаемые эффекты.
Основное содержание курса:
8 ступеней развития внимания
Телесная осознанность

Изучаем роль телесной осознанности, телесного интеллекта, развиваем внимание в теле, чтобы создать первый сдвиг внимания в собранное состояние. Это дает нам опору для концентрации, качество присутствия и восприятия
Включённость
С помощью работы с дыханием и вниманием учимся памятованию. Тому, что в самом прямом смысле называется осознанностью: помнить себя во времени, помнить себя в том, чем я сейчас занимаюсь, наблюдать, что происходит в данный момент
Однонаправленность
Мы добиваемся состояния предельно возможного для нас сейчас присутствия и осознаем рабочую зону в этом. Это одно из высших состояний – экаграта, однонаправленность. Мы не просто присутствуем в теле или «в моменте» - это качественное присутствие в каждом кванте времени и формируем – это важно – чувствительность относительно собственного русла внимания. Мы работаем над углублением этого момента перехода в экаграту, учимся понимать на уровне признаков – в уме, сознании, ощущениях, - что есть этот переход и как его различать и развивать – делать более плотным, стабильным, глубоким.
Устойчивость объёмного внимания
Работа с дхьяной. Это описание может показаться странным или слишком простым людям, не имеющим опыта подобной регулярной практики. Тем не менее, на этом уровне направление внимание приобретает объём и новые состояния, которые мы наблюдаем без отождествления с ними – восторг (питти), покой, растворенность, возможность прекращать нежелательные психические активности.
Эмоциональная осознанность
Для этого курса выбрана своеобразная метафора взаимодействия с сущностями сознания – через эмоциональную осознанность. Это «интерфейс», который позволяет увидеть, как мы мыслим, чувствуем, как эмоции обуславливают мышление. Учимся замечать, как эмоции возникают, обнаруживаются в теле, развёртываются в уме, точно и честно их идентифицировать, видеть, как они меняют форму мышления. Это помогает быть более умелыми во взаимодействии с внутренними и внешними объектами. Например, замечать, как формируется мнение и как это зависит от психического контекста, как принимаются решения и вообще - формируется сценарий принятия решений и так далее.
Мышление и нейтральная позиция
Вплотную подходим к аналитической медитации и следующей ступенью является мышление в дхьяне. Учимся видеть, как мы мыслим, замечать, как наши когнитивные способности меняются в зависимости от темы мышления. Так, эмоционально заряженные темы привносят в процесс свои драйверы, меняя его стиль. Зачастую нам это не столь заметно, как в состоянии объёмного стабилизированного безоценочного внимания.
Отождествления и разотождествление
Идём к теме отождествления. Учимся отпускать те феномены, с которыми мы себя идентифицируем. Так, есть некоторые привычки, стремление к отождествлению – «быть мной»: я так думаю, так выгляжу, действую, ем, сплю, у меня такой рацион и т.д. И есть сопротивление изменениям. Порой возникают обстоятельства, в которых часть привычек не может быть реализована. И если я с ними отождествлен, они являются частью меня, являются де-факто мной, то внешние обстоятельства начинают разрушать меня, я страдаю. Учимся определять этот момент и разотождествляться, отпускать привычки. И делать это в конструктивном ключе.
Сострадание
Приобретенные возможности необходимо балансировать. И опорой здесь становится сострадание. В практике метты мы учимся свободе. К примеру, мы видим реакцию человека на нас, это вызывает определенные эмоции и начало ответной реакции. В состоянии включенного внимания, нейтральности и сострадательности мы можем видеть не человека, а причину его поведения и взаимодействовать с причиной, которая провоцирует нас на обиду или разочарование.
Другое очевидное следствие – осознание того, что за многими нашими красивыми словами, стремлениями стоит стремление к комфорту, безопасности. И изменить мир по-настоящему, сделать хоть что-то вне пространства своего «Я» - на разных уровнях этого понимания - можно именно через любящую доброту и вряд ли как-то иначе.
В практике есть фундамент - однонаправленное сосредоточенное состояние внимания.
Когда нужное состояние достигнуто, можно развивать энергетические аспекты внимания и мышления. Это направленность внимания, стабильность этого «луча», способность к переключению между разными объектами, объём удерживаемых объектов, степень концентрации.
В практике это означает наращивание плотности однонаправленного внимания. Способность не отвлекаться. А в жизни – это возможность браться за сложные задачи. Готовность принимать вызовы. Способность начинать и доводить начатое до конца.
Вам это точно пригодится.
Скрытый контент:

  Для просмотра необходимо войти или зарегистрироваться


Скачать:

Скрытый контент:

  Для просмотра содержимого необходимо 195 очков репутации (вам не хватает 195)

 Скачать без ограничений   Купить этот материал за 390 руб.



🔔 Подпишись на наш канал telegram @slivup_live и бота @kurs_slivup, что бы следить за крутыми новинками форума

  • 1



Похожие темы Collapse

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!