Перейти к содержимому














Фотография
Блог

Делюсь опытом по изученным инфокурсам



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Январь 2017 - 21:40

*
Мегаслив!

%25D0%25BB%25D1%258F%25D0%25B3%25D1%2583

 

Список изученных тем:

  • Саморазвитие/психология
  • Самодисциплина, внедрение привычек
  • Тайм менеджмент, GTD, продуктивность
  • Обучение/самообразование/навыки работы с информацией
  • Популярная нейрофизиолгия/нейронаука
  • Английский язык

Таблица полезных, по моему мнению, инфокурсов/книг:

Таблица

Mail.cloud

Буду периодически ее дополнять. Добавлю описание везде, краткое содержание курса и в таком духе.

Чтобы по этой таблице можно был быстро освежить изученный материал.

 

Посмотрел недавно свой профиль.
2 с лишним года уже на сливапе и других подобных ресурсах.
За это время много чего было просмотрено, изучено.
Еще больше было удалено.
Нужно как-то подбить итоги, свести все воедино.
Буду здесь периодически выкладывать свои отзывы, краткие инструкции по изученному.
 
P.S. И кстати это своеобразный призыв ко всем кто что-то активно изучает.
Составляйте список литературы или список авторов, которые вам помогли, которых вы реально изучили от корки до корки,
делитесь опытом. Это двусторонняя дорога, польза будет общая.

 


Сообщение отредактировал Alexey_: 26 Январь 2017 - 14:34

  • 40

#2 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:00

*
Мегаслив!

Начну с английского, в нем добился неплохих для себя результатов.

Читаю неадаптированную литературу, словарный запас около 10 000 слов.

Это при том, что проходил обучение в режиме "ленивая задница",

а в школе и в институте был стабильный трояк.

 

Посоветуйте курсы по английскому языку и ..... чему-то там еще.

 

Подходы к обучению

Классическая схема

Я бы поступила так:
0. зашла бы в любую старую книгу и купила бы 2 книги - грамматику и учебник, изданные в 50-60х годах, не дороже 150 рублей.
плюс купила бы все адаптированные книги (20-40 рублей за книгу), прочтете - принесете обратно.
1. Бегло (за вечер) бы просмотрела бы любую грамматику изучаемого языка на русском языке, чтобы просто получить представление какие вещи в этом языке бывают.
2. Взяла бы абсолютно любой советский учебник для института, выпущенный в 50-60х годах прошлого века. Тогда каждый урок начинался с текста, словарика к нему и грамматиечкого комментария.
Пропустила бы уроки по фонетики (обычно первые 10) и начала бы читать грамматический комментарий к уроку, затем текст урока. Пропускаете все упражнения, в следующем уроке читаете грамматику, потом читаете текст. Как только дошли до первого прошедшего времени (на это у Вас уйдет от 3 до 7 часов), переходите к п.3.
3. Берете саму простую адаптированную книгу и начинаете читать. Я категорически ЗА советские школьные издания, а не оргиниальные упрощенные издания. В отличии от оригинальных изданий уровень языка выдерживается безупречно - если сказано для 5 класса, значит ничего из программы 6-го без комментария не будет (ни лексики, ни грамматики). И самое главное - в словарике в конце книги будет именно то, значение, которое использовано в данной книге, а не все 5-20 вариантов. В начале это крайне важно. И наконец, бумажная книга на начальном этапе не заменима в плане индивидуальных пометок. Читать желательно не 1 час в день, а в любую свободную минуту - хоть по предложению.
Все что не поняли - отчеркнули на полях - и в выделенный ежедневный час посмотрели в справочнике или учебнике.
Если книгу читаете за день - "переходите в следующий класс". Стало непонятно что-то по грамматике - пройдите несколько следующих уроков в учебнике. Порядок прохождения грамматических тем в школе и в институте совпадал. Если советские издания кончились, а следующий уровень кажется слишком сложный - тогда придется взять оргиниальные издания. Правило то же - если одна книга читается за день - "переходите в следующий класс".

 

Примерные этапы изучения языка и их последовательность
Этапы, описанные ниже, будут частично пересекаться, но на каждом делается акцент на выработку определенного навыка. Причем так, чтобы этот навык служил прочной базой для выработки других навыков (поскольку речь - это одновременно и лексика, и грамматика, и слушание, и говорение).

1. [ ] 15-40 дней - вводный фонетический курс, который позволит вам научиться правильно читать 90-95% фраз (беглость, тонкости можно оттачивать не спеша на других этапах, ведь вы же не научились бегло читать на родном языке за 2-3 недели);
2. [ ] 2-3 месяца - регулярное чтение (целью является освоение лексического минимума, умения легко видеть структуру предложения (даже с незнакомыми словами); за этот срок при правильной организации занятий вы вполне можете добиться понимания адаптированных текстов на 70-80% без словаря; параллельно должно идти ознакомление с азами грамматики;
3. [ ] аудирование - активное слушание аудио/видео материалов - будет способствовать закреплению лексики, которую вы усвоили на предыдущем этапе;
4. [ ] систематическое изучение грамматики пройдет очень легко с хорошей лексической базой (до 90% грамматики можно усвоить за 1-2 месяца, без преувеличения, и совсем не будет пыткой);
5. [ ] разговорная практика (говорение) - если вы не погружены в языковую среду, то надо готовиться к этому моменту, т.е. много, очень много читать;
6. [ ] пожизненное чтение - если вы хотите наращивать словарный запас, или не хотите потерять язык (когда мало возможностей общаться с носителями языка), то необходимо читать в день 2-4 страницы текста на изучаемом языке.

Понимать и запоминать все сразу не получается, пожалуй, ни у одного человека. Изучение языка - это труд.

 

Мой опыт

(давно писал, сейчас бы по другому сделал)

Цель:
На выбор:

  • читать неадаптированные книги
  • смотреть фильмы, касты и пр.
  • думать на английском и свободно общаться
  • какие-то специфические цели

Мотивация:
Как это ни парадоксально, но основная проблема в изучении языка - это ученик
Если принять во внимание выводы профессора С.В. Савельева,
то получается, что с точки зрения физиологии, организм не заинтересован в активной работе мозга.
Мозг "под нагрузкой" потребляет до 25% всей поступающей энергии. Такой своеобразный "атомный реактор".
Обучение слишком затратно, поэтому сам мозг старается всячески снизить нагрузку и перейти в энергосберегающий режим.
(Всем знакомо то чувство, когда проще найти 100 отговорок чем что-то сделать.)
Это упрощенное (даже примитивное) изложение трудов профессора.


Выводы:
1. Необходимо встроить изучение языка на уровень привычки или хобби в свободное от работы время.

Для этого нужно искать интересную для себя сферу и постоянно применять то, что изучаешь.
2. Оптимальным режим обучения - интенсив или challenge. Так проще договориться с с самим собой.

Например: фонетика - 5 дней по 3-5 часов, азы грамматики - 3 дня по 3-5 часов.
3. Помимо интенсивов - необходимо ежедневно, что-то смотреть слушать на изучаемом языке (уровень привычки).
4. Даже плохая стратегия лучше, чем никакой.

5. Ежедневные занятия лучше, чем поиск оптимальной стратегии или лучшего курса/ магического способа.


Подходы к обучению:
В языке есть количественные и качественные навыки.
Например чтение и грамматику можно взять с наскока за короткий промежуток времени.
(Нужно заучить правила и тд.)
Чего не скажешь о listening and speaking.
(Здесь бОльшую роль играет количество отработанных часов).

1. Начинать нужно с фонетики, правильно поставить звуки сложно, но можно есть спец. курсы.
(акцент будет в любом случае, но можно подогнать его под общеевропейский)
2. Ну и заниматься произношением необходимо каждый день, поскольку это очень трудоемкая штука.
3. На первых порах обязательно позаниматься правилами чтения, лучше выделить отдельный интенсив под это дело.
4. Ежедневный Listening, без этого никуда. Мозг долго привыкает к чужой речи.
5. Стоит подумать об изучении мнемотехники для быстрого набора словарного запаса.
6. Дальше азы грамматики. Ее нужно ровно столько сколько необходимо для разговора.

По курсам:

Ягодкин - 100 слов в час,чтение и фонетика из курса English за 3 месяца

 

Надежда Счастливая - Happyhope (хотя бы объяснение грамматики можно посмотреть)

 

A.J. Hoge -Learn to speak English like a native.
 

Фонетика
MasterSpokenEnglish, Gene Zerna -торренты
 
Чтение:
Сайт - wordsfromtext.com
English Graded Readers Mega Collection - торренты
ListenAndReadAlong -  youtube

 

Подкасты
EnglishPod - торренты,

Грамматика
Сайт Engvid.com

 

Paul Nation
I.S.P. Nation, один из главных ученых-исследователей по vocabulary acquisition, рекомендует довольно простую и поступательную систему:
1. Измеряете Ваш словарный запас (например, тут: http://my.vocabularysize.com/)
2. Подбираете адаптированное чтение под Ваш уровень.
3. Читаете как можно больше, выписывая и заучивая наиболее важные слова (какие считать наиболее важными - разговор долгий, если кратко, то те, без которых непонятен смысл прочитанного).
4. По мере расширения словарного запаса повышаете уровень адаптированных книг.
5. С уровня владения 8000+ семьями слов (word families) переходите на неадаптированное чтение на Ваш вкус.
Читать имеет смысл только тот текст, в котором не менее 88% слов Вам более-менее знакомы. Уровень комфорта - 98% знакомых слов.
(Моя адаптация из книги Learning Vocabulary in Another Language, I.S.P. Nation).

 

Контроль на входе/контроль на выходе:

Часто рекомендуют выбрать конкретную цель или результат, чтобы на него ориентироваться в процессе обучения. У меня особых целей не было.
Поэтому для контроля прогресса своего обучения выбрал  сериал Suits. Помню свое впечатление, когда первый раз посмотрел этот сериал: 
ничего не понятно, актеры выстреливают словами как из пулемета, голова с непривычки "пухнет". Короче удовольствия никакого - одно расстройство.
И совершенно другое чувство примерно через год, когда я смотрел новый сезон, даже предварительно не поработав с транскриптом, не изучая новые слова.
Понимал примерно процентов 80-85% из речи актеров.
Но для меня это был прорыв. Появилось чувство какого-то удовлетворения или даже ликования, что мой труд не пропал даром.
 

Наибольший результат  принесли следующие материалы:

  • подкасты EnglishPod - бодрые ведущие, короткие касты,насыщенные разговорной лексикой, есть транскрипт, для разных уровней. У начинающих задача просто слушать, что я и делал. По началу ничего вообще не понимал, но где-то через неделю - две стал различать их кукареканье.
  • Годный сайт для просмотра иностранщины: https://123movies.is/ - есть eng субтитры к большинству фильмов сериалов, не нужно платить всяким крохоборам по типу ororo.tv и тп.
  • Фонетика очень важная вещь. И очень сильно помог в этом деле курс MasterSpokenEnglish от старины Gene Zerna.  Курс старый или даже по нынешним меркам старинный, но исключительно грамотный, самое главное это видеоформат и хорошие иллюстрации, много упражнений на отработку. Практика рулит. В основе лежит система которая применяется в Америке для постановки сценической речи. Научного обоснования никакого, но система реально рабочая проверена многократно на практике. В результате пары недель тренировок стал заметно лучше различать на слух речь нативных американцев из того же сериала Suits. В принципе на этом моя работа по нему и закончилась.
  • Потом есть такой известный в узких кругах своих друзей, авторитетный инфобизнесмен, полиглот-поглотитель суши, патлач -кусач, скороговор -  Николай Ягодкин. Именно из-за его курсов попал на сливап и др. ресурсы. До этого был не в теме. Есть у него несколько курсов по английскому и главный 3-х месячный курс. Наибольшую пользу принес вступительный курс 100 слов в час - за счет него удалось кардинально увеличить свой словарный запас,  с 1000 до 10000. Потом у него хороший вступительный курс по чтению. Лучше их взять из курса "Технологии изучения английского.  Там видеозаписи аудиторных занятий с группой студентов, с ними веселей отрабатывать правила чтения. В принципе на этом польза от его курсов заканчивается. Дальше там сплошная дичь и голимый ранглиш. Меня хватило на 11 уроков 3-х месячного курса. По сути Ягодкин слегка обработал и причесал школьный курс английского языка с грамматико-переводным методом. 
  • 4000 Essential English Words by Paul Nation - известный специалист по vocabulary acquisition, выше спойлер с его методикой обучения. Этот курс отлично подойдет как дополнительный, 6 книг, 3600 слов наиболее часто встречающихся в текстах, разговорной речи, профессионально начитанное аудио, закрепляющие тексты, упражнения. Этот курс можно даже в бумаге приобрести или самому распечатать.
  • Ну и само собой чтение, это наиболее эффективный метод набора словарного запаса, закрепления изученного материала. Читать нужно книги своего уровня или чуть выше, обязательно должна присутствовать аудиодорожка к книге. На начальных этапах это незаменимая вещь. Вот есть хороший сайт адаптированной литературы с аудио http://english-e-books.net/.
  • wordsfromtext.com - почти с первых дней своего обучения использую, мне вполне бесплатной версии хватает. Сайт нужен для работы со словами, можно загружать как субтитры, так и pdf, epub тексты. Что очень удобно не нужно выписывать из текста или из сабов. Сразу получаешь готовый список слов, с которым дальше работаешь. Кстати вроде Ягодкин наводку на этот сайт давал.
  • Чтобы искать неадаптированную литературу пригодится: http://gen.lib.rus.ec/,  необязательно все покупать на Амазоне. Вот недавно скачал новую книгу Тима Ферриса (Timothy Ferris) Tools of Titans. Книга норм, Тим растет над собой.

Из того, что не вызывает отторжение:

  • Надежда Счастливая,  неплохо дает грамматику, но я ее видосы смотрел больше из-за того,что у нее приятная внешность. Радует мужской глаз. Посмотрел несколько разборов видеофильмов. В принципе хорошо, но толку мало - это пассивный способ обучения, а С. Кови не велит такой ерундой заниматься. Хотя возможно кому-то и подойдет ее основной курс. Например, если с нуля заниматься, то  можно только по ее курсам хорошо подтянуть английский. Хотя это будет медленно, слишком много времени Надежда тратит на лирические отступления.

И как говорится "Practice makes perfect". В нашем деле главное практиковаться, мастерство придет со временем.


Сообщение отредактировал Alexey_: 20 Январь 2017 - 21:10

  • 30

#3 kolxz

kolxz
  • Сливапер LVL 2
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 29.07.2016
  • Заработано: 0 руб.
Репутация: 35

Награды: 8

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:36

Буду следить за вами, спасибо.


  • 0

#4 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Январь 2017 - 22:47

Буду следить за вами, спасибо.

OK, вместе веселее следить  :)


Сообщение отредактировал Alexey_: 18 Январь 2017 - 22:48

  • 1

#5 RX8

RX8
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 320
  • Регистрация: 03.08.2014
  • Заработано: 33 руб.
Репутация: 597

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Январь 2017 - 23:11

OK, вместе веселее следить  :)

Это да :) я тоже за вами слежу, с любопытством читаю-наблюдаю, не устаю Вам плюсовать и радуюсь новым сообщениям-информации-опыту. Спасибо Вам за эту открытость и за то что делитесь своим опытом, для меня это реально полезно

Сейчас по вашему совету как раз книгу "Learn to speak English like a native" A.J. Hoge дочитываю-дослушиваю, вдохновляет.

 

Suits тоже заинтересовали, на любезно подсказанном Вами сайте начал смотреть их (и реально крутой сайт + то что с субтритами весьма удобно)

Благодарю)

Жду пока обновится у меня кармомёт чтобы сюда Вам поплюсовать)


Сообщение отредактировал RX8: 18 Январь 2017 - 23:13

  • 1

#6 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 06:52

Это да :) я тоже за вами слежу, с любопытством читаю-наблюдаю, не устаю Вам плюсовать и радуюсь новым сообщениям-информации-опыту. Спасибо Вам за эту открытость и за то что делитесь своим опытом, для меня это реально полезно

Сейчас по вашему совету как раз книгу "Learn to speak English like a native" A.J. Hoge дочитываю-дослушиваю, вдохновляет.

Да A.J.  любопытный дядька. При чем я только сейчас на основе своего опыта,

начал понимать насколько он прав в своем подходе к изучению языка.

Когда начинал заниматься, думал что он очередной впариватель "секретных" методик.

А вот спустя 2 года опять прочитал его книгу и блин реальные вещи пишет. Ни с чем там не поспоришь.


  • 1

#7 seognom

seognom
  • Premium
  • Сообщений: 108
  • Регистрация: 16.07.2015
  • Заработано: 44 руб.
Репутация: 61

Награды: 16

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:13

Большое человеческое спасибо за труд! Прочитал Антикашу, очень интересно. Теперь внедряю. С удовольствием изучу все остальные материалы. 


  • 0

#8 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 13:04

Большое человеческое спасибо за труд! Прочитал Антикашу, очень интересно. Теперь внедряю. С удовольствием изучу все остальные материалы. 

 

Благодарю. Успехов во внедрении.

Курсы по инфособирательству/повышению личной продуктивности, не знаю как их назвать, специально поместил в начало таблицы. По хорошему с них нужно начинать вообще всем , чтобы не было излишнего романтизма, ну или хотя бы было представление к чему все это может привести.

 

Вот его видос на  тытрубе, даже не обязательно его курс проходить, базовые вещи изложены в видосе.


Сообщение отредактировал Alexey_: 19 Январь 2017 - 13:26

  • 1

#9 9th

9th
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 28.03.2014
  • Заработано: 30 руб.
Репутация: 465

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 13:49

Поясни разницу между адаптированной литературой и неадаптированной?


  • 0

#10 Гость_cuteROBOT_*

Гость_cuteROBOT_*
  • Гости
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: --

Отправлено 19 Январь 2017 - 14:29

"+" за личный опыт, такие темы интересно читать. Успеха)


  • 1

#11 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 15:01

Поясни разницу между адаптированной литературой и неадаптированной?

 

Адаптированнная - упрощенная литература для изучающих язык.

Есть градация по уровням от начинающего до продвинутого.

От этого зависит сложность лексики и грамматики.

То есть - эта литература в которой, например с помощью 500 слов,

пытаются передать содержание какого-то оригинального литературного произведения, где словарный запас должен быть больше 5000 тысяч .

Ну и грамматика будет на уровне "моя твоя".

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Alexey_: 19 Январь 2017 - 15:22

  • 0

#12 GoldenGun

GoldenGun
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 15.03.2016
  • Заработано: 34 руб.
Репутация: 222

Награды: 14

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 16:03

Огромное вам спасибо от души, Алексей что делитесь с жизненным опытом! Буду следить за вами.

Посоветуйте пожалуйста курс про развитие навыков общения. Мне всегда трудно быть между людьми. Всегда хочется быть одним. Но я люблю людей и хочу иметь много другов и коллег. Вижу что я никогда не смогу развиваться с такой состоянием в жизни.  :(


  • 1

#13 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 16:45

Огромное вам спасибо от души, Алексей что делитесь с жизненным опытом! Буду следить за вами.

Посоветуйте пожалуйста курс про развитие навыков общения. Мне всегда трудно быть между людьми. Всегда хочется быть одним. Но я люблю людей и хочу иметь много другов и коллег. Вижу что я никогда не смогу развиваться с такой состоянием в жизни.  :(

 

 Спасибо, я не специалист по общению. Попробуй быть вдвоем.  :)

Можешь вот видос посмотреть , ну или транскрипт прочти, есть на русском.

Тип тоже делится опытом. Тут только через изменение своих действий можно что-то поменять

 


Сообщение отредактировал Alexey_: 19 Январь 2017 - 17:34

  • 0

#14 9th

9th
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 28.03.2014
  • Заработано: 30 руб.
Репутация: 465

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:04

Адаптированнная - упрощенная литература для изучающих язык.

Есть градация по уровням от начинающего до продвинутого.

От этого зависит сложность лексики и грамматики.

То есть - эта литература в которой, например с помощью 500 слов,

пытаются передать содержание какого-то оригинального литературного произведения, где словарный запас должен быть больше 5000 тысяч .

Ну и грамматика будет на уровне "моя твоя".

Понял, спасибо.


  • 0

#15 Santa Claus

Santa Claus
  • Platinum
  • Сообщений: 1 550
  • Регистрация: 12.07.2014
  • Заработано: 2 871 руб.
Репутация: 5 328

Награды: 37

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:21

 Alexey_, замечательный блог, чувствуется правильный подход к обучению..

Хочется следовать за Вами. )

 

Огромное вам спасибо от души, Алексей что делитесь с жизненным опытом! Буду следить за вами.

Посоветуйте пожалуйста курс про развитие навыков общения. Мне всегда трудно быть между людьми. Всегда хочется быть одним. Но я люблю людей и хочу иметь много другов и коллег. Вижу что я никогда не смогу развиваться с такой состоянием в жизни.  :(

мистер007, Вам надо немного поднять уровень мотивации,

больше позитива и грустные смайлики будут обходить Вас стороной. )


  • 2



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!