Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

OneNote - пользуетесь? ок, а надстройкой OneTastic?



Лучший Ответ friendly, 16 Январь 2019 - 17:02

Тему пометили как "Нужна помощь", хотя проблема уже решена - макросы написала сама, на основе готовых.

Вопрос решен!

 

 

 

В чем проблема с тегами, они со временем "плывут", меняется представление о каких-то вещах и все, старые теги уже не подходят,

 

 

Я стараюсь не плодить теги и держать их в структуре,  TheBrain - очень помогает в этом.
Этого добилась как раз тем, что все теги у меня в моей же структуре к которой я пришла натренировав мозг,
поэтому проблема, которая у меня была в Evernote с тегами (куча и трудно этим всем пользоваться,
теряешься, плывет смысл и меняется интерпритация и т.п.) ушла, когда я все теги засунула в эту структуру,
да еще есть быстрый сквозной поиск через TheBrain с выдачей нескольких вариантов на выбор. 

 

Кроме этого всего, Jump мысль (связанная мысль) - дополнительно очень помогает, решать эту проблему.

 

Поэтому этой проблемы нет на данный момент или я ее не вижу, скажем так.

 

Когда мне надо присвоить тег, я просто из нескольких вариантов в TheBrain выбираю самый подходящий - смотрю связи,
как и где 
у меня лежат теги расположенные рядом, смотрю их - выбираю самый подходящий тег или в крайнем случаю создаю тег и
дополнительно связываю его некими смыслами, которых у меня еще нет.

 

Кроме этого, смотрю частоту тега на миллион употреблений, выбирая самые употребительные - https://sinonim.org/....org/s/выражает

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 06 Январь 2019 - 10:29

Здравствуйте!
 
Давно уже перешла с Evernote на  OneNote, основная причина - шустрый, гибкий, не глючный. имхо
 
Около года пользуюсь надстройкой (открыла для себя) OneTastic - очень рекомендую, просто бомба! 
 
Вопрос такой: мне надо скрестить несколько готовых и работающих скриптов,
которые находятся в репозитории самого OneTastic  - цель: создать свой кастомный скрипт, который
 
решает вопрос с отсутствием в OneNote полноценной системы тегов!
 
С меня сама полностью проработанная логика работы самой системы(базы знаний):
до такой системы люди могут дойти если годами пытаются структурировать свою базу знаний,
быстро и легко ею пользоваться - извлекая нужную информацию в нужный момент с той точностью которая нужна! 
С вас
  • или навык создания скриптов
  • или желание разобраться в документации
  • или просто желание поучаствовать в обсуждении как пользователь OneTastic 
  • и т.п. 
 
Пример моей базы знаний можно представить по моей теме - youtube - курсЫ (видео, аудио, криги, мануалы) в кратком виде, суть, содержание, отзывы
это только youtube(кроме этого у меня несколько десятков тем) и по всем этим курсам у меня конспекты и везде проставлены теги,
к сожалени пока пользуюсь встроенным поиском по тегам (костыль, причем на коленке сделан)
 
Вот здесь мой пост, чтобы был понятен мой подход к делу и процессу автоматизациии -  вот тут
 
Если вам это интересно - пишите пожалуйста здесь что вам интересно, как работаете с OneNote  и с чем можете помочь,
чтобы понятно было не только мне. 
 
Прежде чем продолжить, мне надо понять - это кому-нибудь интересно вообще или нет!?? 
Или я одна такая, сдвинутая...
 
Пишите пожалуйста  !   :wub:  :wub:

Сообщение отредактировал friendly: 06 Январь 2019 - 10:42

  • 0

#2 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:02

up-up-up-up


  • 0

#3 SRGVMX

SRGVMX
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 02.01.2019
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 17

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:45

friendly,  подниму тему. Сам пятый год на еверноуте. Тестировал OneNote не раз. Нравится его структура, но как же в нем отвратительно работает ввод текста и редактирование.
Вы бы не могли кратко рассказать об этом дополнении к нему.
И если можно скрин с каким-нибудь маловажным блокнотом, интересно как визуально выглядит любой из заполненных там блокнотов у активного пользователя (по возможности)

 


Сообщение отредактировал VSS: 09 Январь 2019 - 19:46

  • 1

#4 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Январь 2019 - 16:52

отвратительно работает ввод текста и редактирование

 

 

не пойму о чем вы - все быстро и четко работает у меня. Уточните пожалуйста про что конкретно речь.

 

Про OneTastic трудно рассказать - по сути это платформа для создания собственных скриптов внутри OneNote.

К примеру: 

1 если надо БЫСТРО изменить ТЕКСТ с ЗАГЛАВНЫХ на строчные. Или ЧастичнО его Изменить

2 поиск по тегам, причем в OneNote архитектура позволяет сослаться точно на определенный параграф на странице,
а не на целую страницу как в других.

3 есть возможность добавить теги - больше чем 99 стандартных, т.е. по сути бесконечное множество.

4 есть возможность с ними гибко работать - чтобы искать то что надо и формировать каждый раз
свежий отчет(отдельная страница) по тому что нашлось 

5 добавлять свои стили оформления

6 создание кастомной навигации

7 различный поиск по словам, комбинации слов, тегам, нескольким тегам и т.п.

8 замена, автозамена слов, тегов,стилей оформления и т.п.

9 работа с навигацией и автом. создание разноплановой структуры документов, секций, блокнотов

10 автом. простановка ссылок, перелинковка

11 сортировка таблиц, страниц и т.п. - много параметров

12 работа с таблицами - куча всего

 

много еще чего...В скриптах очень много всего можно делать за счет того,

что у каждого объекта в OneNote есть кучка свойств.  
И комбинация всех свойст с различными функциями - дает громадное кол. вариантов применения.

 

На данный момент - готовых сткриптов 527 !!!!

 

вот сейчас скрипт пишу сама, так выглядит мой OneNote - https://i.imgur.com/G0YjED2.png

вот готовые скрипты можно загрузить(открыла те которые сейчас изучаю чтобы изменить и создать на базе их свой) - https://i.imgur.com/GvaD1B0.png

 

 

 

скрин с каким-нибудь маловажным блокнотом

 

 

дело в том, что важно не конкретная страница, а структура и логика работы с OneNote!

 

Страницы у меня выглядят примерно так - https://i.imgur.com/LnCdPGe.png (это я уменьшила, чтобы влезло побольше) 

Есть большие, к примеру 107 листов  A4 одна страница(холст) в OneNote

Есть маленькие - все несколько строк.

Важна структу в которой это все лежит и как этим всем быстро пользуешься, какой выхлоп у этого в работе.

Лично у меня, я замеряла через rescuetime.com - на втором месте после Chrome идет OneNote.


Сообщение отредактировал friendly: 12 Январь 2019 - 17:00

  • 1

#5 SRGVMX

SRGVMX
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 02.01.2019
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 17

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 12 Январь 2019 - 22:50

friendly,  весьма впечатляющий подход к работе и ведению органайзера.
Что до меня, я поклонник еверноута и не сталкивался прежде со скриптами внутри самой платформы. Безусловно и в слонике есть темная сторона медали. Но, чтоб упростить сам инструментарий проги собственноручно, на ум не приходило, только после вашего описания задумался. У вас репованный OneNote или с оф.сайта? Если можно, скиньте линки на самую, по вашему мнению, удобную версию, и на ВанТастик.
Работаю с большим количеством проектов, и как говорится, с радостью бы юзал OneNote, но с текстом в нем, как уже упоминал, невыносимо работать. Возможно уже и довели до ума

Самый большой минус Еверноута - хаотичное упорядочивание заметок внутри набора блокнотов. Думаю, Вам как бывшему пользователю, это знакомо. Про лажовые таблицы и говорить не стоит.

Если не секрет, ваша деятельность граничит с программированием, что конечно соответствует этому разделу, или это такой неслабый энтузиазм?
За себя не могу сказать, что работать с тегами было бы удобней, но и не опробовав ничего не могу сказать. Очень заинтересовали

 


Сообщение отредактировал VSS: 12 Январь 2019 - 22:59

  • 1

#6 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Январь 2019 - 11:50

 

, но с текстом в нем, как уже упоминал, невыносимо работать. Возможно уже и довели до ума
 
да в чем проблема-та???????????
 
Пример приведите пожалуйста! Может вас смутила работа в контейнерах(OutLines), 
так это наоборот плюс (то что они есть, т.к. наложение можно делать, как слои в фотошопе),
надо просто понять логику их работы, а их отображение можно выключить, т.к. лично мне они мешают.
 
Кстати, я забыла написать что Evernote не работает с виртуальными дисками - поэтому
нельзя данные, которые хранятся в облаке или на компе зашифровать сторонними прогами
(а обычно в таких прогах - расшифрованный блок открывается как виртуальный диск) 
 
В OneNote можно и у меня большая часть блокнотов хранится на компе, все данные шифруются в потоке. 
И есть настроенный BackUP этого всего, но уже в зашифрованном виде в облако.
Кстати, недавно один backUP просто спас меня - систему тегов TheBrain восстановила, очень удачно получилось.
 
Поэтому OneNote полностью бесплатен, т.е. я не плачу за доп. место (свыше 15Г) в OneDrive.
в этом у меня нет необходимости, т.е. они без синхронизациии через OneDrive. 
Только 1 блокнот (всего у меня 20 блокнотов) полностью синхронизируется с облаком, 
кстати, может и это нельзя настроить в Evernote (точно не помню уже)
 
Для потокового шифрованием использую EncFSMP (прога тоже бомба - советую!)
 

 

У вас репованный OneNote или с оф.сайта?
 
 
  • OneNote 2016 ставится на Win 7 и ниже, на Win 10 можно поставить OneNote 2016 и OneNote 2019 вместе,одновременно 
    но если у вас Windows 10 LTSB, то OneNote 2019 не поставите (только 2016), т.к. это UWP app
  • OneNote 2016 пока говорят, что до 2025 года будут поддерживать (речь про OneDrive, синхронизацию) 
  • OneNote 2019 не поддерживает OneTastic, т.к. это  UWP app, но есть к примеру такая надстройка - https://www.onenotegem.com
  • у OneNote 2019 вид похожий, но это больше другая прога, нежели чем OneNote 2016
     
  • как итог, сижу на OneNote 2016 - более функционален и практичен для моей базы,
    лично я не вижу смысла переходить пока на OneNote 2019, там одни недостатки пока- к примеру,
    там нет возможности создавать блокноты непосредственно на своем жестком диске, в изоляуции от всего внешнего мира. 
    Там даже настроек практически нет - жесть! А плюсы я не вижу, в скорости он не выигрывает, 
    а наоборот проигрывает за счет того что win 10 нагромаждена всякими следилками и трекерами.
     
  • OneTastic я беру, с оф.сайта обновляется регулярно - я скачиваю там же обновления https://getonetastic.com/download
  • OneNote 2016 я ставила всегда вместе с MS Office (торент качаю) и не заморачиваюсь. Последний раз поставила Office 2019 и 
    через тот же установщик - OneNote 2016,т.е. последнюю сборку OneNote 2016, т.к.OneNote 2016 не будет обновляться уже, desktop OneNote закрыт.
    обновляют только OneNote 2019, причем очень и очень быстро, вот тут удобно смотреть - https://twitter.com/msonenote?lang=en
    последнее что ввели, классное - это теги, хотя говорили что их не будет. Ну, я вообще не могу понять - как можно без тегов жить..... пипец просто!
 

 

хаотичное упорядочивание заметок внутри набора блокнотов

 

 

ну так все правильно, как только вся "база" в заметочнике выростает до уровня когда ее уже трудно "крутить" - нужно вводить логику,
структуру прорабатывать, думать наперед и только тогда ей можно пользоваться на скоростях, не забывать ничего, чтобы было все под рукой и т.п.

 

Я вот тут искала разного рода инфу в сети и поняла, что люди в основном не пользуются своей базой и
не ведут ее особо вообще по сути - так просто иногда что-то записывают, что-то нет и большинство вообще не ищет в ней ничего особо,
потому что доверяют поисковику больше и кстати, даже не задумываются по-другому (как вы догодались, сужу по себе).
 

К примеру я веду свою базу уже больше 10 лет и много раз ее полностью переделывала и переносила (с Evernote к примеру),
вот тут - https://slivup.top/t...nanij/?hl=brain
человек рассказывал, вот в этом видео - https://yadi.sk/i/DoXJyieirumFU  как он ведет свою базу,
я тоже начала пользоваться TheBrain после этого, но только чтобы организовать свои метки (около 500 меток - чистый текст, чтобы прога не висла),
т.к. в TheBrain  есть такое понятие как Jump мысль (это фича просто бомба - лично поэтому я "села" на TheBrain, намного проще стало работать) ,
т.е. в отличие от родительской, есть еще ассоциативная, понятийная и др. логика.

Те кто не в курсе, в TheBrain есть мысли/записи и они формируются/структурируются: от родительской к дочерним, но есть еще Jump мысль
и она призвана отобразить все возможные ассоциации у этой мысли(записи). Вот гляньте это - 

Плохо то, что TheBrain тормозит если пихать туда много инфы и забивать его годами (что в видео на Я.диске выше и говорится),
как и Evernote кстати (и это точно - я проверила),
а вот с OneNote это не происходит (слава Богу!) и это ключевая причина почему я сижу на OneNote!

Так вот, я поняла что мало кто заморачивается со своей базой и поэтому эта тема на этом форуме обречена
на вымирание - единицы будут заниматься такой настройкой базы и вообще я не нашла ни один форум на эту тему,
может кто-то сюда подтянется, с поиска, подождем...

 

Суть настройки, про которую я говорю, можно представить через фильм - Области тьмы — КиноПоиск   

Только там человек пьет таблетку и его мозг сразу вспоминает все с чем человек сталкивался за свою жизнь, слышал, читал, видел -

а тут нужен мощный инструмент с архитектурой, база за многие годы, куда складывались:

  • ссылки,
  • заметки,
  • изученный и проработанный материал(инфокурсы),
  • чужие разработки,
  • свои наработки,
  • дела,
  • мысли,
  • цитаты,
  • интересные знания-идеи,
  • проекты свои, чужие,
  • наводки на будущие дела, проекты, идеи и т.п.,
  • картинки
  • видео
  • любой файл в Windows, в сети или еще куда-то где работают ссылки 
  • и т.п. и т.д.

и архитектура в базе, благодаря которой можно быстро и досканально осуществлять поиск, т.е.
 к примеру мне нужна ВСЯ информация, что я накопала по такому понятию(тегу) как "специи",
я вставляю в поиск это слово и происходит магия, как результат у меня автоматически формируется страница
на которой собирается все параграфы (плюс OneNote в том, что там теги можно поставить не только к странице но и к каждому параграфу)
со всей базы (+ ссылка на каждый из них и + Title каждой страницы) где я когда-то проставила тег "специи"
на будущее, когда я уже давно забуду что читала, видела, думала и т.п.
когда придет время, когда мне понадобится все на тему "специи"!!!

 

Это просто невероятно, какие инсайты у меня стали и как круто это работает, никогда раньше не думала что так можно жить и думать вообще.

 

Причем у меня сразу пишутся заголовки к этим страницам,
а в заголовке у меня спец. раздел написан и я сразу вижу к чему эту инфу отнести, где она лежит(по сути откуда инфа взялась)

Эта сцепка круто работает на мозг - эта логика прям сцепляется с тем, что я помню примерно и как я это помню (т.к. мы запоминаем через ощущения этого) 

 

Ну просто фантастика какая-то, нереально круто!!! 

 

 

 

Если не секрет, ваша деятельность граничит с программированием, что конечно соответствует этому разделу, или это такой неслабый энтузиазм?

 

 

Я фанатка систематизации и логики в жизни, стараюсь жить - только опираться на то что точно работает - сама проверила и проработала.

Т.е. не так как якобы я думаю и не так как кто-то сказал или посоветовал.
(наши мысли - навязаны(прошит мозг) нашим окружением и средой в которой мы живем, это не то на что можно всегда опереться,да и вообще опереться)

Я не занимаюсь программированием, хотя сейчас пишу себе скрипт (XML получается), правда через специальный редактор, который упрощает.

Можно на фрилансе заказать, что я наверно потом сделаю, но пока мне надо проработать логику и
заложить на будущее функционал и для этого надо немного помучить самой, чтобы потом уже написать ТЗ.

 

Не отказалась бы от помощи в разработке скрипта на основе готовых!

 

я занимаюсь манимейкингом в сети и посему приходится быть как швейцарский нож, а для этого нужна гибкая и мощная система, поиска инфы и работа с ней.

Куда, вот к примеру, вы положите очередные знания, если нет системы, куда это все складывать,
чтобы потом найти если понадобится и будете ли вы искать в своей базе что-то, если к ней нет доверия и привычки обращаться?

Я изучаю сейчас скрипты, как написать свой и всю инфу, наработки я складываю в свою систему, чтобы потом,
если понадобится - заново не изучать этот вопрос и не искать то что уже нашла- просто пробежаться по своим записям - вспомнить и двинутся дальше!


Сообщение отредактировал friendly: 14 Январь 2019 - 01:26

  • 2

#7 SRGVMX

SRGVMX
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 02.01.2019
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 17

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 14 Январь 2019 - 11:18

friendly,  Ваши ёмкие ответы просто поражают, знаете. Очень много хочу дополнить, но вы ищете не столько единомышленника, а скорей того, кто сможет довести вашу идею до реализации. Если у вас есть знание разговорного английского, не поленитесь оставить не менее ёмкое сообщение в МайкроСофт с вашим предложением и понимаем того, что пытаетесь донести на форумах. Я думаю, что сюда обращаются больше, чтобы не отдать, а чтобы получить, как бы это ни было грустно (возможно ошибаюсь, моя точка зрения)

 

 

Я вот тут искала разного рода инфу в сети и поняла, что люди в основном не пользуются своей базой и не ведут ее особо вообще по сути - так просто иногда что-то записывают, что-то нет и большинство вообще не ищет в ней ничего особо, потому что доверяют поисковику больше и кстати, даже не задумываются по-другому

 
Да, так и есть. Думаю так происходит в следствии того, что у людей попросту не хватает на это времени имея по 8 часов работы. К ведению этой самой "базы" и я пришел после того, как занял должность руководителя и большую часть времени стал проводить у компа, пытаясь не упустить ничего важного. Спустя лет 5-7 это переросло конечно в огромную и систематизированную структуру (справочная база, планировщики, майнды, органайзер с дедлайнами и прочее)
После нашего "небольшого" диалога, пришел к решению хорошо протестировать OneNote, поюзать всякие фичи в настройках, инструментарий именно на 16 года проге.
 

 

ссылки, заметки, изученный и проработанный материал(инфокурсы), чужие разработки, свои наработки, дела, мысли, цитаты, интересные знания-идеи, проекты свои, чужие, наводки на будущие дела, проекты, идеи и т.п., картинки видео любой файл в Windows, в сети или еще куда-то где работают ссылки и т.п. и т.д.

Всё вами перечисленное - это ничто иное как справочный материал, который просто бы не потерять, закрыть на ключик, и достать когда мож понадобится.
В Еверноуте у меня это один из самых больших разделов, помимо проектных, рабочих, учебных, архивных материалов. Включает в себя тоже тонну статеек от рецептов овсянки до программы тренировок))
 

 

Не отказалась бы от помощи в разработке скрипта на основе готовых!

Попробуйте найти на форумах прогеров

http://forum.ru-board.com/
http://www.cyberforum.ru/

 

 

человек рассказывал, вот в этом видео - https://yadi.sk/i/DoXJyieirumFU как он ведет свою базу,

Обязательно сегодня гляну, оставлю свой фидбэк
 


Сообщение отредактировал VSS: 14 Январь 2019 - 11:24

  • 1

#8 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 14 Январь 2019 - 20:43

Ваши ёмкие ответы просто поражают, знаете.



Спасибо, на добром слове!

Нравится его структура, но как же в нем отвратительно работает ввод текста и редактирование.


но с текстом в нем, как уже упоминал, невыносимо работать.



Вы так и не привели пример что с редактированием текста не так в OneNote.
 

Обязательно сегодня гляну, оставлю свой фидбэк



Может быть после того как попробуете - все таки напишите, что вам в OneNote не нравится.
Хотя, догадываюсь, что речь наверно про сохранение страничек из интернета (Chrome) в OneNote.
Да, есть такой момент, согласна - в Evernote после сохранения структура сохраняется и можно редактировать содержимое, что нет в OneNote/
Я для этих целей оставила Evernote - сохраняю туда то что возможно пропадет из интернета.
Так было задумано лет так 5-7 назад, но с течением времени, после того как окончательно пересела на OneNote -
я перестала сохранять целиком страницы в Chrome, нет смысла.

Кроме того заметила, что этими сохраненными страницами не пользуюсь или если пользуюсь - поверхностно и редко.
Если мне нужно что-то, что уже недоступно - я пользуюсь - https://web.archive.org/. Редко, но бывает такое.

А так - я перерабатываю инфу из нескольких источников, структурирую, выжимаю и сохраняю свои наработки туда куда мне нужно.
У меня до сих пор в Evernote часть структуры и я пользуюсь некоторыми фунrциями которых нет (из-за архитектуры самой программы) в OneNote,

 

К примеру я активно пользуюсь ifttt.com функцией "Append to note" в существующий запись.
При чтении на iphone выделенный мною текст (или моя заметка) улетает через ifttt.com/do_button в одну и
туже заметку Inbox Reading в Evernote - потом дальше это все переносится в OneNote.

 

Это работает корректно только в Evernote, в OneNote такого не получится (я вроде как пыталась такое сделать
много лет назад - не получается, видимо из-за того что у OneNote и Evernote - разные архитектуры, видимо так)
 

Попробуйте найти на форумах прогеров



Я сама уже написала 3 скрипта, взяла за основу готовые и подогнола под свои нужды, благо не так сложно как оказалось.
На данный момент - я полностью закрыла все свои хотелки и ближайший будущий функционал, нет смысла что-то выдумывать,
если и так все работает? как я того хочу (Если работает - не трогай! Заповедь IT).

 

----------------------------------------------------

 

Входим в тему.

 

Напишу немного, вдруг кого натолкну на мысли... хочется поделиться наработками.

Пишу не для новичиков, а для тех кто регулярно и довольно долго пользуется OneNote (либо Evernote),
если вы новичок - догоняйте непонятные моменты сами пожалуйства.

Как вы в курсе OneNote структурируется: Блокноты - Группы Секций - Секции - Страница.
Группа блокнотов - такого понятия нет, но есть понятие выделенные страницы.

После страниц дальше идет разбивка на OutLines (как слои в фотошопе) и в каждой OutLine есть Paragraphs.
Все объекты (
Objects) представлены в виде массивов Arrays, причем существуют достаточно много свойств (Properties) у каждого объекта.
Т.к. это все представлено в виде массивов, то соответственно можно целенаправлено обращаться к тому месту/узлу/элементы (есть точный адрес) которое нам надо.

Все это реализовано на XML - это практически тоже что и HTML, по сути одно и тоже.
Более дельно структу можно глянуть здесь (Hierarchy Objects и Page Objects ) - Onetastic for OneNote - Macro Documentation - Objects

Вот пример параграфа - http://www.onenotege...050084_orig.gif
в начале как раз символ параграфа виден. Вокруг текста тонкая рамка (видимость ее через настройки можно отключать) - это OutLine,
внутри которой можно дальше (если нажать Enter в конце параграфа) создавать другие параграфы.
А можно создать другую
OutLine прям поверх или где угодно на этой странице - сама страница бесконечная (наверно теоретичеки, да и практически тоже)

Вот пример нескольких параграфов - https://www.onenoteg...639004_orig.gif
а вот пример всех доступных значков тегов в OneNote - https://i.imgur.com/XTdd9YJ.png
видно что к одному параграфу можно ставить до 9 тегов
в таблицах, если внимательно посмотреть структуру разметки - Page Objects и скриншот - теги тоже можно ставить,
т.е. тегами можно полностью прошить все в OneNote и это мы и будем использовать.

--------------------------

Суть структуры моей базы.

Люди мыслят и пользуются семантическими связями(семантические ядра),
это выглядит так - https://imgp.golos.i.../eeb5a2bbf2.jpg
Т.е. есть центральный узел и от него отходят связи, все переплетено таким образом в сеть.

На практике, с течение лет я просто приучила свой мозг к тому,
что у меня есть 14 основных категирий в мойе жизни,
это самые верхние категории или самые большие узлы в которых, вставлены подкатегории.
Сейчас я настолько к этому привыкла, что четко знаю где у меня лежит то что мне нужно,
т.к. мой моз мысли именно в этой структуре.

Названия основных категорий у меня состоят из тегов (самые употребительные слова, которые мы используем или слышим постоянно),
вот пример моих категорий: 02 Бизнес, 05 VK SMM Facebook Instagram, 14 Цели Планы Мотивация Ментальная и т.п.
Внутри у меня дальше разбивается на подкатегории, потом дальше - где-то есть 3 уровня,
где-то есть 2 уровня - зависит насколько еще можно раскрыть категорию дальше.

За много лет я настолько привыкла к этой структуре, что поняла - нет другого способа.
Надо просто из огромного количества того чем ты живешь понемного создавать структуру и потом
ты просто будешь мыслить этими категориями. Ктати, да в начале я прям себя заставляла думать именно так,
искать и складывать всю информацию именно так как я однажды приняла решение.

Просто надо понять, что в этом хаосе надо как-то определиться, т.к. плавать в этом компоте - только потеря сил и времени в пустую,
причем на постоянной основе - где что лежит, где я что сохраняла и вроде где -то записывала же и т.п..
Если помучиться в начале и приручить себя к определенной структуре - потом все проясняется и ты начинаешь мыслить по одним и тем же направлениям,
по одним и тем же нейронным связям и создаются глобальные узловые точки, корторые настолько мощные, что способны перекачать ненапрягаясь огромные потоки данных - причем реально не устаешь, т.к. все в структуре, к которой ты привыкла и все тут знаешь и любишь. Вот мы и пришли к тому с чего начали - семантические связи.

Если нет структуры - надо просто ее создавать понемногу, переделывать если что-то не нравится, совершенствовать узкие места. Это непрерывный процесс и это круто!
По опыту могу сказать - в начале я себя заставляла и очень много чего переделывала, основные категории были длинные и я переносила постоянно туда-сюда разные подкатегории.
Потом начало все устаканиваться, потом я начала сокращать названия, т.к. заметила, что перестала читать их полностью.
сейчас уже проскальзывают мысли оставить просто цифры,, т.к. я уже чувствую куда мне надо кликнуть, чтобы попасть в знакомую структуру и дальше "нырнуть" туда куда мне нужно.

------------------------

 

Структура есть. Двигаемся дальше. 

Итак, эту стуктуру, к которой я приучила свой мозг - я использую дальше.
У меня отдельный блокнот - он только для ссылок или bookmarks с описанием для себя, что это такое.
Все ссылки у меня лежат именно в моей структуре и в заголовках всех этих страниц указано что на этой странице - ссылки,
кроме этого это видно по блокноту. Все это пригодится при поиске и ориентированию!

Отдельно у меня система блокнотов для изучения нового материала - это я называю совершенствование.
Я просто беру некую тему, что хочу прокачать и начинаю копать, разбираться и параллельно скидываю материалы, скриншоты,
делаю свои записи, перерабатываю и упрощаю найденный материал - всю эту информацию я структурирую и
проставляю теги (делаю семантику этой темы) Так могу жить от нескольких дней - как сейчас вот жила с этими скриптами и
до многих месяцев, когда мне надо проработать очень сильно некую тему - раскачать ее основательно.

 

Потом на определенном этапе, когда я понимаю что могу уже решать задачи - я сажусь и
начинаю сама себе отвечать на вопросы,используя тот материал, что у меня сложился.
Вот так я решаю поставленные прикладные задачи в жизни.

Кроме этого, у меня отдельный блокнот под мой бизнес - там другая структура уже, та что мне больше подходит.
Кстати, я не так давно полностью начала создавать там новую структуру - все распотрашила и переработала, что там хранилось.
Это была неделя "запоя" для меня - невылезала из под компа и OneNote.
Теперь я жутко довольна -  вижу именно то, что хочу видеть перед собой.

Кроме этого у меня есть отдельно блокнот для моих заметок - там основная моя структура.
Я заметила, что свои мысли я воспринмаю как нечто отдельное и поэтому привыкла это отдельно хранить.
То что нашла и то что изучила - это отдельные истории у меня.

Есть отдельный блокнот "Inbox" с синхронизацией - по названию понятно что это.
Всего у меня 19 блокнотов, а не 20 как я писала выше, ошиблась немного т.к. число 13 я не использую в обозначениях :wacko: .
Знаю, что это все вам непонятно, но мой мозг к этому пришел за 10 лет примерно и именно так мне комфортно.

------------------------

Суть вышесказанного:

  • надо признаться самим себе - системы нет и это постоянно тормозит все
  • раз универсальной системы тоже нет, значит надо создать свою
  • сразу ничего не получается, значит надо постепенно - настраиваемся на это (это целый процесс)
  • будет трудно в начале (в горку) привыкнуть, приучить мозг мыслить именно так, но потом зато будет с "горки"
  • по опыту скажу что трудно будет первый год, а не первый месяц

------------------------

Теперь его величество поиск! Как эти всем пользоваться?

Два основных инструмента.

 

Надо выработать привычку доверять своей системе,
а это значит ее постоянно вести, каждый день ее совершенствовать, держать в чистоте и на готове.
Спустя только время - рука уже будет тянуться сама.

Два основных иструмента OneNote

Важное в строке поиска: выше, в результатах - выдаются страницы, где есть соответствие в заголовке самой страницы (Title),
нажимая на результаты поиска можно переходить на найденный фрагмент, но если на странице несколько соответствий надо
отдельно осуществлять поиск уже только по текущей странице (это минус, надо просто это знать и учитывать,
чтобы больше получить результатов поиска), поиск ведется и по картинке - довольно неплохо, также учитываются различные словоформы(Теза́урус есть)
Сохраняются предыдущие и частые поисковые запросы - их немного, к сожалению (чтобы видимо не загромождать), но хватает.

Важное в сводке тегов: тегов на панели можно создать небольше 99,
а вот если залезть через макросы в XML - тегов можно создавать сколько угодно,
тег типа"To Do" или "Дело" (со свойством $Tag.completed )
т.е. когда можно поставить галочку о том что задача/дело выполнено - есть возможность исключать из сводки тегов - это делается через галочку на самой сводке тегов.
Очень важная настройка Dim (вычеркивать, тускнеть) - исключить из сводки тегов, описана здесь - https://www.onenoteg...im-checked-tags

------------------------

Теперь его величество поиск! Как этим всем пользоваться?

Практика.

1 вариант. Передвигаемся по самой структуре документов. Это работает за счет перелинковки страниц и особой нумерации заголовков этих страниц.
Есть основная страница на которой визуально видна вся структура - с нее можно дальше провалиться в любую ветку
и с любой ветки можно также вернуться на эту основную страницу со структурой - все происходит через перелинковку в заголовках. Скорость - намного меньше секунды, практически мгновенно идет переход, тут времени больше тратится на визуальный поиск нужного места для клика, но со временем на все про все уходит секунда или несколько.

2 вариант. Поиск через поисковую строку по Title страниц в основном, т.к. когда я над чем-то работаю я примерно запоминаю все Title страниц с которыми я работаю. Я редко ищу просто вводя некий запрос, потому что пользуюсь структурой и тегами.
Поиск мгновенный и переход тоже, в результатах обычно много вариантов высвечивается всегда, но при этом ни разу не заметила,
чтобы это каким-то образом грузила OneNote или Windows. Тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу....

3 вариант. Поиск по тегам. То что я проработала последнюю неделю-две. Написала несколько макросов под себя.
Если мне надо сделать по текущей всей базе поиск (а у меня большая часть параграфов с тегами идет) - я раньше этот момент
уже продумывала и начала на всякий случай ставить и тег и первое слово дополнительно (сам тег),
чтобы если что - вести поиск по первому слову(тегу, перестраховалась таким образом).

 

В общем, если мне надо сделать по всей текущей базе сводку по определенному тегу на данный момент,
т.е. как пылесосам стянуть все что касается определенного тега на 1 страницу,т.е. стянется(копируется, а не вырезается) сам параграф,Title страницы где он лежит и ссылка на оригинал.

Я делаю следующее.

Т.к. поиск через макросы по тегам работает медленнее чем Tag Summary (наверно за счет индексации), поэтому я остановилась на последней.
Все теги у меня в базе проставлены в режиме Dim (tagDisabled = true) , поэтому если сделать поиск по всем тегам по всей базе - ничего в сводке тегов не будет.

 

Тогда когда мне нужно сделать по всей текущей базе сводку по определенному тегу - я запускаю макрос, указываю там этот тег, затем макрос проходит по всей базе и где нашел соответствие с введенным мною тегом -
меняет свойство этого тега на (tagDisabled = false, т.е. делаем UNDim ) и таким образом этот тег появляется в Tag Summary.

Таким образом я собирают в Tag Summary только тот тег, который мне нужен и затем формирую сводку на страницу.
По времени макрос работает дольше всего - до минуты, может даже больше, смотря что ищем и где.
Сама сводка очень быстро формируется - секунда.

Я создала несколько макросов для разных задач (глубина поиска $scope, в них во всех, задается):

  • Change Tag Text - им можно создать сколько угодно тегов
  • Dim Selected Tags - исключает указанный тег из Tag Summary
  • UNDim Selected Tags - возвращает указанный тег в Tag Summary

Надеюсь мои труды здесь оправдаются и люди с поиска подтянутся.
Спасибо, тем кто дочитал все таки до конца!


Сообщение отредактировал friendly: 14 Январь 2019 - 21:33

  • 1

#9 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 14 Январь 2019 - 22:01

Onenote для чек листов хорош, для коротких заметок, создать по одной теме большой лист со всем нужным.

А вот для исследовательской работы, создания онтологии предметной области, объединения разных инструментов лучше the brain.

Сам пользуюсь в основном the brain, и по чуть-чуть onenote, evernote.

Короче, я рекомендую вот курс, который здесь упоминался, пройти у автора.

Без его помощи порог входа очень высокий.

статистика  за пару лет:

893c4c7ec1f62d7d29661c474df48f5d.jpg

 

В чем проблема с тегами, они со временем "плывут", меняется представление о каких-то вещах и все, старые теги уже не подходят,

или часто бывает что-один и тот же объект подходит под самые разные классификаторы/идентификаторы. А часто догадка о том, 

что  какая-то штука еще и туда может относиться, приходит неосознанно в процессе поиска.

И вот тут-то такие особенности как: связи многие ко многим, хороший поиск, одна система для всего   решают

Лучше бы все это с самого начала учитывать   и правильно подобрать архитектуру своей персональной базы данных.


Сообщение отредактировал Alexey_: 14 Январь 2019 - 22:26

  • 1

#10 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 14 Январь 2019 - 22:18

В чем проблема с тегами, они со временем "плывут", меняется представление о каких-то вещах и все, старые теги уже не подходят. 

 

согласна, есть такое - подтверждаю

Я стараюсь не плодить теги и держать их в структуре,  TheBrain - очень помогает в этом

 

 

 

 

Короче, я рекомендую вот курс, который здесь упоминался, пройти у автора.

 

 

вот этот - https://slivup.top/t...nanij/?hl=brain

в теме есть pdf  а вот видео там только одно сохранилось по ссылке на ЯДиск,
у вас нет случаем этих видео, не сохраняли к себе? 

 

Как ваш TheBrain - тормозит/притормаживает наверно с таким количеством информации или нормально еще ?


Сообщение отредактировал friendly: 15 Январь 2019 - 12:02

  • 0

#11 SRGVMX

SRGVMX
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 02.01.2019
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 17

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Январь 2019 - 22:00

сообщение удалено


Сообщение отредактировал VSS: 15 Январь 2019 - 23:09

  • 0

#12 SRGVMX

SRGVMX
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 02.01.2019
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 17

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 15 Январь 2019 - 23:01

сорян, написал тонну букв и всё не по теме :unsure:


Сообщение отредактировал VSS: 16 Январь 2019 - 04:19

  • 0

#13 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 16 Январь 2019 - 17:02   Лучший Ответ

Тему пометили как "Нужна помощь", хотя проблема уже решена - макросы написала сама, на основе готовых.

Вопрос решен!

 

 

 

В чем проблема с тегами, они со временем "плывут", меняется представление о каких-то вещах и все, старые теги уже не подходят,

 

 

Я стараюсь не плодить теги и держать их в структуре,  TheBrain - очень помогает в этом.
Этого добилась как раз тем, что все теги у меня в моей же структуре к которой я пришла натренировав мозг,
поэтому проблема, которая у меня была в Evernote с тегами (куча и трудно этим всем пользоваться,
теряешься, плывет смысл и меняется интерпритация и т.п.) ушла, когда я все теги засунула в эту структуру,
да еще есть быстрый сквозной поиск через TheBrain с выдачей нескольких вариантов на выбор. 

 

Кроме этого всего, Jump мысль (связанная мысль) - дополнительно очень помогает, решать эту проблему.

 

Поэтому этой проблемы нет на данный момент или я ее не вижу, скажем так.

 

Когда мне надо присвоить тег, я просто из нескольких вариантов в TheBrain выбираю самый подходящий - смотрю связи,
как и где 
у меня лежат теги расположенные рядом, смотрю их - выбираю самый подходящий тег или в крайнем случаю создаю тег и
дополнительно связываю его некими смыслами, которых у меня еще нет.

 

Кроме этого, смотрю частоту тега на миллион употреблений, выбирая самые употребительные - https://sinonim.org/....org/s/выражает


Сообщение отредактировал friendly: 16 Январь 2019 - 22:08

  • 0

#14 PhoenixFM

PhoenixFM
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 2 628
  • Регистрация: 15.12.2017
  • Заработано: 3 169 руб.
Репутация: 3 214

Награды: 28

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 16 Январь 2019 - 19:18

походит для систематизации закладок?


  • 0

#15 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 16 Январь 2019 - 20:09

походит для систематизации закладок?

 

да


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!