Перейти к содержимому













Фотография
Нужна помощь

OneNote - пользуетесь? ок, а надстройкой OneTastic?



Лучший Ответ friendly, 16 Январь 2019 - 17:02

Тему пометили как "Нужна помощь", хотя проблема уже решена - макросы написала сама, на основе готовых.

Вопрос решен!

 

 

 

В чем проблема с тегами, они со временем "плывут", меняется представление о каких-то вещах и все, старые теги уже не подходят,

 

 

Я стараюсь не плодить теги и держать их в структуре,  TheBrain - очень помогает в этом.
Этого добилась как раз тем, что все теги у меня в моей же структуре к которой я пришла натренировав мозг,
поэтому проблема, которая у меня была в Evernote с тегами (куча и трудно этим всем пользоваться,
теряешься, плывет смысл и меняется интерпритация и т.п.) ушла, когда я все теги засунула в эту структуру,
да еще есть быстрый сквозной поиск через TheBrain с выдачей нескольких вариантов на выбор. 

 

Кроме этого всего, Jump мысль (связанная мысль) - дополнительно очень помогает, решать эту проблему.

 

Поэтому этой проблемы нет на данный момент или я ее не вижу, скажем так.

 

Когда мне надо присвоить тег, я просто из нескольких вариантов в TheBrain выбираю самый подходящий - смотрю связи,
как и где 
у меня лежат теги расположенные рядом, смотрю их - выбираю самый подходящий тег или в крайнем случаю создаю тег и
дополнительно связываю его некими смыслами, которых у меня еще нет.

 

Кроме этого, смотрю частоту тега на миллион употреблений, выбирая самые употребительные - https://sinonim.org/....org/s/выражает

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#16 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 16 Январь 2019 - 20:15

 

Как ваш TheBrain - тормозит/притормаживает наверно с таким количеством информации или нормально еще ?

Нет пока, закинул базу брейна на ссд-диск и туда же добавляю файлы, которые приаттачены к мыслям в виде ссылок.

Работает отлично. В видео Роман (автор курса) говорил про тот случай, когда затягиваешь файлы внутрь брейна (есть такая возможность).

В таком случае действительно могут быть проблемы.


  • 0

#17 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 16 Январь 2019 - 22:20

Нет пока, закинул базу брейна на ссд-диск и туда же добавляю файлы, которые приаттачены к мыслям в виде ссылок.

Работает отлично. В видео Роман (автор курса) говорил про тот случай, когда затягиваешь файлы внутрь брейна (есть такая возможность).

В таком случае действительно могут быть проблемы.

 

да, но в моем случае - я просто сотнями делаю скрины всего - потому что это мгновенный инструмент,

Пользуюсь https://getsharex.com/ для этого - очень классная прога,
невероятная куча функционала, free of charge!  B)

 

Причем OneNote способен искать внутри любых картинок!!! 

 

И если сравнить по скорости OneNote и TheBrain - OneNote с многими сотнями картинок и
другими вещами работает, по моим ощущениям - легче, может быть за счет этой анимации,
которая есть в TheBrain. У меня тоже SSD диск.

В общем - я очень довольна  скоростями в OneNote и думаю,
если я запихну в 10 раз больше - скорость не просядет.
Это очень успокаивает, что очень приятно.

 

Лично для меня OneNote очень хорошо дополняется TheBrain в качестве навороченного менеджера тегов.
Возможно со временем еще заведу другие Brain (файлы/базы в TheBrain ), чтобы чем-то дополнить это все,
правда пока не представляю чем. Пока все работает так как я и представляла, все супер!  


Сообщение отредактировал friendly: 16 Январь 2019 - 22:26

  • 1

#18 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Январь 2019 - 14:15

По тегам добавлю.

Как вообще подбирать теги(суть подхода) в некую тему (раздел/подраздел структуры базы),
смотрим здесь на 1:11:05 , прямаяя ссылка :  https://youtu.be/afxYbJC8O5c?t=4265

 

 

Часто теги пересекаются с сущ. тегами в других разделах, в этом случае не дублируем,
а максимум что можно сделать - Jump связь добавить или ничего не делаем,
т.е. пользуемся тем тегом что уже есть.

 

Если я "расскачиваю" новую тему(нулевую для меня) - я сходу могу НЕ добавлять теги,
вместо этого набираю объем данных,
чтобы таким образом проработать в мозгу семантику и только потом на неком этапе,
когда чувствую что нужные слова счелкают в мозгу - я
начинаю формировать само самантическое ядро тегов по этой теме.

 

Как ориентироваться и держать все под рукой?
Ответ: TheBrain в котором теги находятся в структуре,
про которую я говорила выше

 

Как не терять/менять смысловые интерпритации каждого тега?

Ответ: благодаря структуре в которой они все лежат и связям между ними

 

Как вводить новые теги, не дублируя по всем возможным смыслам старые?

Ответ: если я вижу что некий смысл у меня просел,

который возможен по mind map симантики некоего раздела в моей структуре,
то я добавляю/выбираю новый тег ориентируясь на частоту (на миллион употреблений)

смотрю здесь - https://sinonim.org/...nim.org/s/дом#f

 

Ставлю новые связи и/или редактирую существующие, также возможно, что я редактирую

или добавляю некоторое значение в сущ. теге(-ах), чтобы дополнить его смысл - это всегда проще 
чем создавать новый тег, т.к. не загромаждает и не пухнет база тегов.

Т.е. у меня тег может состоять из нескольких слов , последний исправленный мною сегодня тег: был "мед",
а стал "мед (все Продукты Пчеловодства)", т.к. пришла важная инфа про пергу и пыльцу,
которую мне надо будет вспомнить, когда речь зайдет про Продукты Пчеловодства.
А так как информации (параграфов в OneNote) у меня немного по тегу мед (я проверила этот момент),
то я не стала:

  1. дробить пока дальше этот смысл
  2. редактировать связи
  3. структурировать этот узел в TheBrain
  4. добавлять новые теги (перга, пыльца)

а просто усилила/добавила смысла (с верхнего уровня взяла) к тегу "мед" 

 

Понятно, что я не могу прописать все нюансы, но общий подход надеюсь понятен.


Сообщение отредактировал friendly: 17 Январь 2019 - 16:42

  • 2

#19 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Январь 2019 - 13:05

А вот для исследовательской работы, создания онтологии предметной области, объединения разных инструментов лучше the brain.

 

Вы про визуализацию схемы (mind map) самой структуры всех документов?

 

Давайте разберем где mind map вообще присутствует и какие где основные минусы и плюсы.

https://www.nuclino.com - урезанная mind map, урезанный текстовый редактор, нет полноценной системы тегов, 

                                        параграфов с тегами, desktop версия, нет OCR

https://thebrain.com - нет возможности работы полноценно с таблицами, урезанный текстовый редактор, 
                                        нет OCR и параграфов с тегами, если засовывать внутрь много информации и/или тяжелый файлы - тормозит, 
                                         проблемы с самой программой - поиск глючит (бывает что не ищет внутри Note, по непонятным причинам),
                                         смотрите ветку форума - http://forums.thebra...om/?forum=92203

 

Самые распространенные и интересные заметочники

https://www.notion.so - платный, но вообще отличная штука, основной минус нет полноценной системы тегов,
                                        параграфов с тегами, неполноценная desktop версия, нет OCR

https://simplenote.com  - само название говорит обо всем, только базовый функционал

http://cintanotes.com - платный, нет OCR, скорее всего неполноценный текстовый редактор, нет возможности работы с таблицами  

                                        параграфов с тегами

https://boostnote.io  - только базовый функционал, for developers

http://www.qownnotes.org - markdown, нет возможности работы полноценно с таблицами,нет OCR и параграфов с тегами

https://nimbusweb.me/ru - нет возможности работы полноценно с таблицами,нет OCR и параграфов с тегами

 

ниже остальные, с теми или иными минусами, что описала выше

 

 

https://thinkery.me 

 
https://mammothhq.com - умер или нет?
 
http://outline.ws/mac - onenote для mac
 
Про OneNote и OneTastic несколько видео, о возможностях "исследовательской работы, создания онтологии"
Автоматическое создание содержания (обновляемого) на текуще страницы: 
 
Есть Календарь - навигация в заметках (работе) , этапах:
 
Работа с файлами в Win (пути к ним и оформление):
 
 
Разные макросы полезные в работе ((удобное закрепление сбоку рабочего стола определенную страницу,
кастомные новые стили оформления, календари - на месяц, неделю, год, с задачами и без,
поиск по совокупности нескольких слов одновременно, навигация,
сортировка по нескольким параметрам таблицы, страницы, автонумерация, 
TOC - Table of Contents (формирование структур страниц, нескольких страниц, секций, блокнотов)):
 
 
 
Живая вставка (onenote frame, Embedding ) внутрь OneNote, множество вариантов:
  • pdf
  • офис - таблицы, word, visio и т.п.
  • Microsoft Forms
  • repl.it
Пример:
 
 
 
 
 
Вывод:
 
Конечно каждый выбирает под свои задачи и как ему удобно.
Но как мне кажется, чтобы действительно определиться,
надо уделить особое внимание следующим ключевым моментам:
  1. подумать нужна ли тебе действительно в жизни база, т.е. дополнение к мозгу,
    которое призвано упростить жизнь - через поиск нужных ответов
    при решении самых различных задач/вопросов в твоей жизни
     
  2. выбрать единый инструмент, т.к. поиск должен быть один  (в одном инструменте)
     
  3. Теги - это единственное решение когда тебе нужно "прошить" ВСЮ базу,
    чтобы сам человек задавал точность поиска по этой базе.
    Поэтому должна быть система тегов и теги должны проставляться не только к отдельной заметке,
    но и к ее частям (параграфы).
     
  4. Необходимы таблицы и соответствующий функционал по работе с ними, т.к. это основы сайтостроения,
    (во всяком случае бывшие основы) , т..е. удобной и наглядной визуализации информации.
    Лично я сейчас структурирую все в виде таблиц - это позволяет максимально эффективно занять свободное пространство
     и визуально наглядней представить информацию, нежели некий узкий "рулон". 
     
  5. технология OCR позволит: максимально быстро вводить информацию в базу, сохранять ее оформление (память о ней) и
    в дальшейшем ей пользоваться. Я говорю сейчас о скриншотах, фото и текстовом поиске в этих картинках 
     
  6. архиНеобходима структура/логика базы - о ней я уже писала.
    Именно она позволит "видеть" (виртуально в мозгу всю вашу базу, все теги разложенной по ячейкам)
    - соответственно быстро ориентироваться и не терять смыслов.
     
  7. скорость работы инструмента, потому что вас достанет ждать пока он сообразит и даст результат.
    Меня однажды достал Evernote своими подвисаниями, это просто невыносимо.
     
  8. гибкость настроек и их широта - это очень важный задел на будущее.
    Все движется и все меняется - база тоже, наши взгяды и представления.
    Поэтому для будущего очень важно чтобы сам инструмент позволял видоизменяться, был очень гибок 
    Пример: применение XML в OneNote, т.е. возможность создавать сотни макросов (OneTastic)
     
  9. инструмент должен поддерживаться и развиваться, быть один из крупных проектов на рынке, иначе вымрет

В целом, поэтому сам инструмент у меня лично OneNote +(!) TheBrain в качестве менеджера/системы тегов
с продуманной визуальной структурой (системой связей).   

 

Я спокойно отношусь и к Evernote, и к OneNote, и к TheBrain, и к MindManager с которого начинала.
В будущем может даже OneNote поменяю на что-то другое, главное чтобы там:

  • выполнялись мои требования
  • выполнялись задачи,
  • было комфортно
  • удобно пользоваться
  • чтобы проект инструмента был крупный, т.е. не умер
  • и т.п.

Сообщение отредактировал friendly: 19 Январь 2019 - 11:33

  • 1

#20 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 18 Январь 2019 - 16:39

Почему именно сквозная тегизация? 

 

Сквозная тегизация - это когда мы теги ставим не только к конкретному листу,
а дробим еще больше, к каждому параграфу/абзацу/предложению/мысли

 

Вот свежий пример очень наглядный. Есть такой курс - семинар, аж на 33 часа от
практикующего психолога Капранова Алексей Васильевича, под названием "33".

 

Я его прошла полностью, кстати, очень вам рекомендую! Бомба, а не инфа -
жизнь можно поделить на "до" и "после" имхо, конечно.

 

Вот пример его выступления

 

У меня в OneNote - это 1 холст на 31 лист А4
вот пруф (уменьшенный, чтобы все залезло) - https://i.imgur.com/r3HeKzL.png

Как видно, все в таблицах, скрины, мои записи, вырезки, выделения, булиты, теги и т.п.

 

Если послушаете, то в семинаре столько полезной информации по громадному числу тем, 

что соответственно тегов у меня проставлено - море и ведерко.

 

Если посмотрите вот эту тему, то поймете, что курсов я могу смотреть на некоторую тему - ну десятками точно 

и потратить на это месяцы. Сами понимаете, что запомнить это все нереально,
после остается лишь одни ощущения и некоторая мудрость, т.е. ты просто знаешь,
что вот так будет правильно сделать в этой теме. Это что называется раскачала тему.

Так вот, если не прошивать тегами -  все что выписывалось,
структурировалось и просто жизненно необходимо - все это канет в пропасть базы!

 

Забудется и не будет использоваться, т.к. информация лежит на своем месте,
а пути к этой информации нет.
Соответственно никак ее не извлечешь оттуда и тем более быстро.

 

Здесь (с изучением новой инфы и поиску ответов на свои вопросы) есть несколько моментов:

  1. в нужный момент, когда остро встает вопрос - человек не знает куда обратиться,
    если у него не будет базы. Поисковики - это болото, там нужен отдельный поисковик,
    чтобы искать в тех поисковиках золото.
     
  2. если есть некое зачаточное состояние базы, 
    но нет привычки туда обращаться - это все-равно что базы нет
     
  3. если есть база, но нет сквозной тагезации - очень много качественных знаний
    и решений - просто похоронены там, ими не пользуешься

Сообщение отредактировал friendly: 18 Январь 2019 - 17:46

  • 2

#21 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 23 Январь 2019 - 11:47

последние важные моменты:

  • EncFSMP (прога для потокового шифровая файлов) не рекомендуется с большими файлама OneNote,
    т.е. файлами  *.one выше 0,5-1,0 Гб. Выход: надо бить на меньшие файлы или не шифровать вовсе.
    Пример: если будете переносить много страниц с одного блокнота в другой,
    т.е. (менять расположения/путь инфы размером от  0,5-1,0 Гб )- скорее всего EncFSMP выдаст ошибку
    "Error during read operation, file MAC comparison failure, refusing to read"  - в итоге вы потеряете ту информацию, которую переносили.

    Это происходит, скорее всего из синхронизации изменений и фиксации данных - EncFSMP видимо просто не успевает обрабатывать инфу,
    слишком много ее поступает. На небольших объемах это не наблюдается массово, но бывает - видимо сбои имеют место быть.
    Я обнаружила побитые страницы - сильно растроилась, сделала вывод и ушла от связки EncFSMP+OneNote.
    Продолжу пользоваться EncFSMP (в целом отличная прога) в качестве шифрования фалов,
    но которые не в процессе непрерывной синхронизации. 
     
  • при поиске по определенному тегу - стала пользоваться свойством $Tag.completed вместо tagDisabled = false, т.е. UNDim
    так быстрее получается работать и возвращать в поиск нужный тег.
    Кроме того мгновенно получается можно в поиск вернуть все теги (они все имеют свойство $Tag.completed )
    Да, у меня символ тега используется: $Tag.symbol = 3 или $Tag.symbol = "To Do"
    (или если интерфейс русский $Tag.symbol = "Дело")
     
  • TheBrain глючит по непонятным причинам, лично у меня глюк выражается в том, что перестал искать по Notes,
    ищет только по Thoughts. Писала на форум forums.thebrain.com - мертвый (сегодня 5 день без ответа).
    Поддержка support.thebrain.com ответила быстро - сейчас в процессе решения вопроса. 
    Также TheBrain начал серьезно тормозить когда я поставила старую версию  9.1 в добавок к новой 10.0.31,
    чтобы проверить как работает поиск по Notes. Кстати, тоже не работал.
    После того как удалила все версии и переустановила TheBrain 10.0.31 - скорость работы стала прежней,
    но поиска по Notes нет. 

Важное по OneNote - BackUP обязательно делайте разными способами и регулярно:

  • смотрим чтобы фалы блокнотов были <500 Мб, иначе дробим их
  • backUP блокнотов через File -> Export ( OneNote Package (*.onepkg) )
  • backUP через File -> Options -> Save & Backup -> Back UP Change Files Now
  • backUP через Total Commander (прямое копирование файлов и потом архивация)

Важное по TheBrain - BackUP обязательно делайте разными способами и регулярно:

  • backUP через File -> BackUP to Brain Archive
  • backUP через Total Commander (прямое копирование файлов и потом архивация из C:\Users\?????\Brains)
  • backUP через File -> Export

Лично у меня есть отдельный зашифрованный блок/папка ( через EncFSMP ) BackUP,
который раскрывается как виртуальный диск (расшифрованный получается) и сам 
шифрованный блок/папка бекапится в облако.

Все бекапы,от различных программ, + настройки разлиных програм  и не только - все
сливается в единый 
отдельный шифрованный блок/папка BackUP.

Расписание у вех программ и разных нужных мне файлов - разное и настроено через Todoist. 


Сообщение отредактировал friendly: 23 Январь 2019 - 13:03

  • 1

#22 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:10

Итоги за 24 дня:

 

Из 1330* просмотров - активность практически нулевая!
 

*Моя личная идея-тест была - перевалить за 1000 просмотров этой темы,
минимально-необходимый или мин.-значимый показатель для предварительной аналитики.

 

Хотя - заголовок надо учитывать, метку, позицию в поиске, SEO показатели темы и т.п. вещи,
которые не раскрывают суть темы/понятия "БАЗА" и соответственно люди не понимают о чем речь. 

 

Вывод: тема неактуальна, люди заняты другими вещами.

 

Т.е. о понятии "БАЗА" если и задумываются, то единицы (они суда не дойдут, слишком много фильтров на пути)
и соответственно совершенствуют ее еще меньше людей.

 

 

Как по мне - это очень печально, если учесть какие возможности дает эта база.  

 

Картина маслом © 


Сообщение отредактировал friendly: 30 Январь 2019 - 12:23

  • 1

#23 Alexey_

Alexey_
  • Сливапер LVL 7
  • Сообщений: 788
  • Регистрация: 25.12.2014
  • Заработано: 593 руб.
Репутация: 1 526

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Февраль 2019 - 16:22

Итоги за 24 дня:

 

Из 1330* просмотров - активность практически нулевая!
 

*Моя личная идея-тест была - перевалить за 1000 просмотров этой темы,
минимально-необходимый или мин.-значимый показатель для предварительной аналитики.

 

Хотя - заголовок надо учитывать, метку, позицию в поиске, SEO показатели темы и т.п. вещи,
которые не раскрывают суть темы/понятия "БАЗА" и соответственно люди не понимают о чем речь. 

 

Вывод: тема неактуальна, люди заняты другими вещами.

 

Т.е. о понятии "БАЗА" если и задумываются, то единицы (они суда не дойдут, слишком много фильтров на пути)
и соответственно совершенствуют ее еще меньше людей.

 

 

Как по мне - это очень печально, если учесть какие возможности дает эта база.  

 

Картина маслом © 

Все так, тема непопулярная.

Можно увеличить количество лидов хорошим копирайтингом, модным заголовком, но качественно это тему не сдвинет.

Мало кому интересно создавать персональную базу знаний. А вам спасибо за труд.


Сообщение отредактировал Alexey_: 03 Февраль 2019 - 16:22

  • 1

#24 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Февраль 2019 - 10:47

т.к. РФ (и СНГ) отстает в частности от США, то вот пример:

 

  1. что каждого из нас ждет в будущем 
  2. к чему стремиться, знать уже сейчас надо
  3. классные ПРАКТИЧЕСКИЕ LifeHacks

https://www.youtube....uaUmaJihs4dWIsE

 

вот обзорное видео этого всего:


  • 1

#25 SRGVMX

SRGVMX
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 02.01.2019
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 17

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Февраль 2019 - 22:46

Вывод: тема неактуальна, люди заняты другими вещами.


Неактивность не есть неактуальность. Я безумно заинтересован и этой и всем смежным с ней темами. Но ведь вы и сами понимаете, что здесь нужен командный и глубокий подход.
Продолжайте развивать идею, а единомышленники с нужными на то навыками рано или поздно проявятся.


Сообщение отредактировал VSS: 08 Февраль 2019 - 22:48

  • 0

#26 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Февраль 2019 - 07:03

Но ведь вы и сами понимаете, что здесь нужен командный и глубокий подход. Продолжайте развивать идею, а единомышленники с нужными на то навыками рано или поздно проявятся.

 

 

 

  1. для себя - развивала и буду развивать(занимаюсь этим последние 10 лет), просто потому что это другая жизнь - намного лучше и интересней,
    чем без базы. Меня даже мотивировать не надо это делать - я просто не представляю себя и свою жизнь иначе
     
  2. для других - делается ради идеи (тогда темпы не радуют и часто забрасывают, ради другого), либо ради денег
     
  3. командного подхода не требуется (или я неверно поняла вас) - вы наверно путаете с командной работой
    над проектом и корпоративной базой - это рядом лежит, но база больше персональная вещь,
    хотя любого уровня интергация/объединение - легко встраивается и возможна
     
  4. лично я очень заинтересована, чтобы посмотреть как у других работа построена,
    как решают возникающие вопросы (по сути, в большинстве случаев - у всех нас одинакового рода проблемы и вопросы, ) ,
    насколько все креативно и легко,  какие новые идеи приходят, лайфхаки и т.п. и т.д.
    Здесь скажу банальную вещь: "Я не хочу ждать, я хочу сейчас!"
     
  5. более того я хочу чтобы больше людей этим заинтересовалось и тогда - на рынке кто-то напишет программу/решение,
    чтобы именно так вести свой PIM менеджер, хотя я прекрасно понимаю, что это утопические мысли,
    тем неменее такие намеки на мысли есть, т.к. мне не хочется использовать отдельно TheBrain + OneNote. Хочу единое решение.
    "Вот уже этот неугомонный мозг - никак не может успокоиться и начать спокойно "дышать", нет конца и краю этому совершенству.
    Этому долбанному перфекционизму!"- вот такие мысли тоже сидят.

 

 

Неактивность не есть неактуальность.

 

 

неа, только так и определяется - когда в массы что-то попадает, только тогда видно нужно оно или нет,
возможно еще рано бывает - рынка нет. Маркетинг может подбавить обороты,
но если продукт не нужен - довольно быстро все встает (активность нуль), т.к. подпитки нет.

 

Есть еще кастдев  (Customer Development)  - в принципе, это то что я сейчас делаю
(это можно считать частью кастдева, плохо получилось (изначально не про это удумала), но тем не менее)
и даже на этом этапе - т.е. даже до протатипа продукта не дошли.

Все уже загибается на этапе "прощупывания"!

PS кстати, вот вам пример как большинство нацелены на кнопку "бабло" - большинство работают в быструю,
соответственно выстраивание стратегии примерно так: "Сейчас я этот курс посмотрю и все, я "в дамках"!"

У меня это славо Богу прошло. Я к курсам отношусь по-другому уже.
Это как кирпичики (счастье если курс можно считать настолько хорошим) из которых строишь то что тебе надо,
или даже зернышки.
 

Вот из моей базы заметка одна:
 

План запуска условного стартапа:
1. анализ рынка, анализ запросов
2. какой продукт и как он будет выглядеть - протатип
3. кастдев - Customer Development
4. проработанный бизнес план
 
А дальше по бизнес плану - с регулярным анализом и корректировкой

Сообщение отредактировал friendly: 09 Февраль 2019 - 07:40

  • 1

#27 SRGVMX

SRGVMX
  • Platinum
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 02.01.2019
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 17

Награды: 12

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:11

мне не хочется использовать отдельно TheBrain + OneNote

 

командного подхода не требуется

 

я очень заинтересована, чтобы посмотреть как у других работа построена, как решают возникающие вопросы

 

не уверен что одно без другого возможно. обдумайте мои слова :)

 

 

Customer Development


как вы это понимаете, можно подробней, пожалуйста?

 


Сообщение отредактировал VSS: 09 Февраль 2019 - 17:16

  • 0

#28 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Февраль 2019 - 22:40

не уверен что одно без другого возможно. обдумайте мои слова

 

ок, я вроде понимаю о чем вы...
но я говорю о сообществе, группе людей объединенных общим интересом - PIM менеджером,
общение и обмен опытом. При необходимости(редко и недолго) более плотная работа отдельными мелкими группами

 

а команда для меня это когда "пилят" вместе что-то.
В команде не такие потоки людей, проходимость, консервативности больше, устои, правила, распорядок и т.п.

Ну да ладно.
 

как вы это понимаете, можно подробней, пожалуйста?

 

1 видео 2 часть (Яна Такмазис) посвящена кастдеву здесь - https://slivup.top/t...ю +онлайн-школу

+

https://www.youtube....er Development


Сообщение отредактировал friendly: 09 Февраль 2019 - 22:52

  • 1

#29 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 16 Февраль 2019 - 22:21

по теме организации информации:

 

Юрий Черников Дзен Система Организации Информации (2019) - https://slivup.top/t...ии +информации 

 

Если кому интересно глянуть какой хаос бывает на компах у людей.


  • 0

#30 friendly

friendly
  • Platinum
  • Сообщений: 886
  • Регистрация: 05.06.2014
  • Заработано: 109 руб.
Репутация: 193

Награды: 24

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Апрель 2019 - 12:10

по теме организации информации:

 

[[Smart-Planner]] Визуальные заметки от А до Я (2019)  - https://slivup.top/t...19/#entry372836

 

Интересная информация.


  • 0



Похожие темы Collapse

  Название темы Форум Автор Статистика Последнее сообщение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!