Перейти к содержимому













Фотография

Установка битрикс (bitrix) - коробочная версия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 GreyOFF

GreyOFF
  • Модератор
  • Сообщений: 1 137
  • Регистрация: 13.05.2014
  • Заработано: 428 руб.
Репутация: 789
  • Навыки обучения:

    Мой номер: 79196394717

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Апрель 2020 - 18:53

Всем привет! Сейчас я покажу установку битрикса на хостинг. В данном случае будем использовать хостинг iphoster. Перейдем сразу к делу.
 
IyA6gau.png

 

Что нужно для установки битрикса?
 
Нам нужны:
 
  1. Хостинг
  2. Собственно сам битрикс (в моем случае, я буду ставить коробочную версию Бизнес, то есть отвязанную от лиценции). Качаем отсюда, жми сюда.
 
Внимание! Данная статья несет информативный характер и ни в коем случае не принуждает Вас к выполнению действий. Все что Вы делаете, все на свой страх и риск.
 
Идем дальше.
 
Захожу в панель управления ISP manager под своим логином и паролем. Наша задача состоит в том, что нам нужно создать базу данных MySQL, залить через файловый менеджер наш Битрикс версии бизнес, зарегистрировать домен. А теперь давайте по порядку.
 
Создание базы данных.
 
В панели управления ISP manager заходим в раздел БАЗА ДАННЫХ и жмем СОЗДАТЬ
 
Ix3clWK.png
 
Задаем имя базе данных, кодировку UTF8, имя пользователя и пароль. Жмем ок. Логины, пароли, название базы данных записываем их себе куда нибудь в текстовый документ. Они нам понадобятся при установке битрикса в дальнейшем.
 
bXT5wPc.png
 
Создание базы данных на этом закончено.
 
 
Создание домена.
 
Если у вас нет домена, то нужно его купить. В моем случае, у меня находятся несколько доменов, но на них стоят сайты. Я решил создать поддомен, в дальнейшем после покупки домена, я привяжу его к данному каталогу. Заходим в ДОМЕНЫ и жмем создать:
 
mBv5FCe.png
 
И задаю название нашему поддомену:
 
p8S9109.png
 
Делаем все так же, как у меня, жмем ОК. Таким способом мы создали поддомен.
 
 
Закачиваем битрикс на сервер.
 
Теперь дело осталось за малым. Нам нужно закачать битрикс на сам хостинг (сервер), я использую FileZilla (кому непонятно что это такое, гуглим, либо задаем вопросы в комментариях). Нам нужно закачать битрикс версии бизнес на хостинг в не распакованном виде, а далее уже распакуем на самом хостинге. Если вы сначала его распакуете, и начнете закачку уже в таком виде, потратите лишнее время на это. Закидываем в тот каталог, где у Вас будет хранится сам сайт.
 
KVP2rt8.png
 
Далее идем в ISP manager, заходим в тот каталог, который закачали битрикс и распаковываем. Для этого, жмем файловый менеджер.
 
lA4sNJA.png
 
Отлично, все распаковалось и теперь архив с битриксом можно удалить.
 
xHavHaL.png
 
Установка битрикса.
 
Давайте приступим к самой установке битрикса. Нам нужно запустить установочный файл битрикса.
 
  • Для этого в браузере запустите http://имя-вашего-сайта.ru/index.php
  • Следуйте инструкциям инсталлятора;
  • На экране выбора кодировки ОБЯЗАТЕЛЬНО выбираете кодировку UTF-8;
  • Когда дойдете до поля ввода лицензии — вводите
  • S18-NA-BXPR18XXXXXXXXXX — вместо «X» любые цифры или большие латинские буквы.
  • Следуете инструкциям инсталлятора.
  • Профит!
В следующих статьях, мы поговорим о установке шаблона на сам битрикс. На этом все, возникли вопросы, задавайте их в комментариях.

 


  • 14

#2 АлексК

АлексК
  • Platinum
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 13.05.2014
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 138

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Апрель 2020 - 20:58

Спасибо! Как раз вчера об этом подумал ) Что надо потестить. Вопрос только один - как быстро "стучалки" сработают и битрикс узнает об этом сайте?


  • 1

#3 GreyOFF

GreyOFF
  • Модератор
  • Сообщений: 1 137
  • Регистрация: 13.05.2014
  • Заработано: 428 руб.
Репутация: 789
  • Навыки обучения:

    Мой номер: 79196394717

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Апрель 2020 - 22:11

АлексК, отключаешь от обновлений и.т.д. Короче у меня сайты работают на нем 3-ий месяц. Напишу далее статьи по установке шаблонов и настройке битрикса. Спасибо, что понравилось)  B)


  • 6

#4 NOS

NOS
  • Модератор
  • Сообщений: 2 603
  • Регистрация: 05.05.2014
  • Заработано: 513 руб.
Репутация: 868

Награды: 26

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 03 Апрель 2020 - 23:55

отключаешь от обновлений
 

 

publicwww, поиск по стандартным "вхождениям" - всегда нужно быть готовым к блоку; дело времени


  • 1

#5 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Апрель 2020 - 08:26

Как показывает практика - так никто не делает. У меня есть примеры кучи сломанных сайтов, на которых я делал какие-то доработки и они висят на текущий момент и стабильно работают в системе. Имхо этим заниматься Битриксу не интересно на текущий момент

 

P.s. Так же совет) Перед работой с Битриксом изучите пожалуйста бесплатные курсы от битрикса по работе и кастомизации. Уже 5 год как ип и как работник компании, которая работает с битриксом, когда приходят на поддержку проекты и ты смотришь код модификаций - хочется оторвать руки человеку, кто писал этот код) Но это только крик души) 

 

P.p.s Пример, показанный выше хороший, но имеет пару недостатков. Поэтому

- Проверяйте систему скриптом bitrix_server_test.php, чтобы понять какие недостатки есть на вашем сервере и каких библиотек Php или настроек базы данных вам не хватает

- Используйте связку Bitrix Env и Виртуальный сервер. Настройки системы устанавливаются оптимальные и в целом будет больше понимания, что железка работает на 100% от мощности(если вы не Devops - это must have)

- тот же самый Bitrix Env решит много ваших проблем - поиск сфинкс, Ldap авторизация на сайте, push and pull на crm битрикса, бесплатная установка ssl сертификата от Letscript

- Многосайтовость - ее тоже ручками будет достаточно "весело" прописывать. А если это shared хостинг - то вроде бы и нереально.

- Почта тоже не будет работать из коробки в примере выше (ну или с большими спамовыми попаданиями)


Сообщение отредактировал doca: 04 Апрель 2020 - 08:43

  • 3

#6 cotopes

cotopes
  • Platinum
  • Сообщений: 398
  • Регистрация: 13.01.2014
  • Заработано: 133 руб.
Репутация: 231

Награды: 25

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Апрель 2020 - 23:06

А есть у кого коробочная версия битрикс24?


  • 0

#7 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 04 Апрель 2020 - 23:47

cotopes, бесплатная 30 дней, качаешь полные апдейты за текущий момент, а потом скриптом увеличиваешь время жизни триальной версии с 30 дней до 6000 дней) 


  • 0

#8 АлексК

АлексК
  • Platinum
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 13.05.2014
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 138

Награды: 23

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Апрель 2020 - 07:33

doca, это как? )


  • 0

#9 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 05 Апрель 2020 - 14:02

1) Скачиваешь https://www.1c-bitri...ad/intranet.php или сразу виртуальную машинку себе на компьютер и разворачиваешь или в "Пробные версии всех лицензий продукта" устанавливаешь на рабой системе как указано выше GreyOFF. Установка B24 и Бус - ничем не отличается особо для обычного пользователя(тонкости настройки мы опускаем).

2) Код https://3v4l.org/9iPZi , создать файл на сервере php, в него вставить код указанной по ссылке и запустить. Проверял на 18(с 14 по 18.5 точно) версии Битрикса- это увеличивало количество дней работы. НА 20 версии к сожалению не тестировал, но вроде бы модуль сильно не изменился. 

 

 

Ps коробку B24 NFR можно получить как-то у Битрикса. Встречал много таких вариантов у Ит-компаний, но данных у меня нет как это сделать сейчас.


  • 2

#10 slivok

slivok
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 17.04.2015
  • Заработано: 74 руб.
Репутация: 193

Награды: 15

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 06 Апрель 2020 - 15:14

У меня битрикс не установился на php версии 7.2 и ваше. Нужно чтобы на хостинге была версия не выше 7.1. Более подробно https://m.habr.com/ru/amp/post/465609/
  • 1

#11 Sabur

Sabur
  • Сливапер LVL 6
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 06.04.2015
  • Заработано: 44 руб.
Репутация: 527

Награды: 21

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 08 Апрель 2020 - 21:02

В чем преимущества битрикса по отношению к другим цмс, DataLife Engine, вордпресс, друпал


  • 0

#12 doca

doca
  • Platinum
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16.08.2016
  • Заработано: 40 руб.
Репутация: 66

Награды: 20

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 09 Апрель 2020 - 08:57

Sabur, его в целом нет. Если опустить весь маркетинг, то в хороших и прямых руках разработчика на Wordpress можно организовать тоже хороший интернет-магазин, допилив или установив доп. модули, НО:

 

1) Битрикс - это все из коробки. Т.е если тут у вас есть куча модулей сторонних разрабов, которые могут сломать ваш сайт или иметь уязвимости, то коробка Битрикса потенциально гарантирует защиту. Да кривыми руками и ее можно сломать, но это уже другой вопрос.

2) Битрикс имеет неплохую систему защиты. Она действительно может спасти от взломов, если уметь с ней работать. Ну или убрать спам запросы на сайт.

3) Битрикс - это 2 решения - магазин и crm. Остальное на битриксе реализовывать не вижу большого смысла.


  • 1

#13 pit

pit
  • Platinum
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 06.09.2014
  • Заработано: 12 руб.
Репутация: 13

Награды: 18

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 20 Апрель 2020 - 03:47

Нашел на кворке недорогие решения от битрикс

https://kwork.ru/user/hort

Стоит с этим связываться? 

 

Интересует модуль для СЕО фильтра

https://marketplace....sotbit.seometa/


Сообщение отредактировал pit: 20 Апрель 2020 - 03:48

  • 0

#14 Димабот

Димабот
  • Сливапер LVL 5
  • Сообщений: 144
  • Регистрация: 23.06.2017
  • Заработано: 35 руб.
Репутация: 115

Награды: 13

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 13 Май 2020 - 13:50

Жду некст статью по настройке и других интересных деталей...


  • 0

#15 AwwwA

AwwwA
  • Platinum
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 02.02.2020
  • Заработано: 33 руб.
Репутация: 38

Награды: 13

  
  
  
  
  
  
  
  

Отправлено 17 Май 2020 - 16:38

GreyOFF, скажите пожалуйста: когда можно будет ознакомиться со статьей по установке шаблона на Bitrix?

Спасибо!

 
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

×

Зарегистрируйся моментально!